Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Электронный читальный зал - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Электронный читальный зал


 Контакты


Центральная городская библиотека им А.С. Пушкина
Адрес: г. Кострома, ул. Советская, 8
Тел. 31-90-52

Библиотека №6
Адрес:  г. Кострома,  м-н Давыдовский-2, д. 29
Тел. 22-35-91
 


 Цели, задачи


Электронный читальный зал (ЭЧЗ) в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина был открыт в 2012 году, а в 2021 году  в библиотеке №6. ЭЧЗ  осуществляет информационно - библиографическое обслуживание  пользователей на основе современных компьютерных технологий. Читатели библиотеки имеют возможность работать на компьютере с личными документами, базами данных библиотеки, осуществлять выход в сеть Интернет.

С каждым годом ЭЧЗ расширяет свои возможности: проходят обучающие мероприятия для пользователей и сотрудников  библиотек, консультирование пользователей по вопросам получения и использования информационных ресурсов, массовые мероприятия по информационной безопасности.
 

 

 К услугам пользователей

 

  • Бесплатный высокоскоростной Интернет.
  • Справочно-правовые системы «Консультант+».
  • Доступ к порталам государственной правовой информации, к интернет - проекту ГСПИ, базам документов Polpred.com
  • Доступ к коллекциям электронных библиотек, тематическим веб-сайтам, современным онлайн-сервисам для пользователей. 
  • Доступ в полном объёме к уникальному интеллектуальному ресурсу - Национальной электронной библиотеке (НЭБ). НЭБ обеспечивает свободный доступ граждан РФ ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. В библиотеке №6 доступ к удаленному читальному залу Президентской библиотеки.
  • Консультации и помощь сотрудника ЭЧЗ при поиске информации в сети Интернет.

 



 На платной основе

 

 

  • Распечатка и запись информации на носитель (с соблюдением авторских прав);
  • Подбор материала для рефератов;
  • Дополнительные услуги: ксерокопирование, сканирование.

 


 Актуально


С 2013 года на базе ЭЧЗ организуются курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Программа курсов включает  в себя знакомство с азами работы на компьютере в целом и освоение основ  пользования Интернетом. Ежегодно на курсах обучаются около 60 чел. 

Здесь проходят массовые мероприятия, дни интересных сайтов, виртуальные экскурсии: «Приглашаем в Лувр», «Третьяковка он-лайн», интернет – путешествия: «По планете с Гугл Глаз» и другие.

Уже несколько лет ЭЧЗ – участник информационных акций «Неделя безопасного Рунета» и «Выходи в Интернет!»

Организуются интерактивные игры для молодёжи: «Голландская мозаика» (знакомство с Голландией), «А.С. Пушкин» (по биографии и творчеству писателя), «Слово.ru» (игра по словарям), «За далью Даль» (по словарю В. Даля), «Дойти до Берлина» (ко Дню Победы).

Проводятся телемосты и веб-конференции.  В 2016 году на базе ЭЧЗ состоялся телемост с городом Липецком в рамках межрегионального культурно-просветительского проекта «Одна страна - одна культура».  В 2020 году  был организован телемост «Кострома-Уральск», на котором состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей Международного online-конкурса «Здравствуй, Снегурочка! Здравствуй, Аяз Ата!». 

В 2021 году Централизованная библиотечная система города Костромы  стала участником «Культурного стриминга» на платформе «Культура РФ» с онлайн-трансляциями музыкального вечера «Две Татьяны приглашают», просветительской лекции «Григорий Островский: Художник второй половины 18 века», познавательной программы «Заповедные места России», юбилейный вечер «Татьяна Черкасова. Лучшее».

                                       

Правила пользования ЭЧЗ

 

 Для просмотра альбома щелкните на фото

 

 

Центральная городская библиотека им А.С. Пушкина

Адрес: г. Кострома, ул. Советская, 8

Тел. 31-90-52

Библиотека №6

Адрес:  г. Кострома,  м-н Давыдовский-2, д. 29

Тел. 22-35-91