Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
105 лет со дня рождения А. Н. Кутилина Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

105 лет со дня рождения А. Н. Кутилина

Александр Николаевич Кутилин (1911 – 1986) - художник-оформитель и карикатурист, работал в редакции газеты "Северная правда", был членом КО АХР, уроженец г. Костромы. Отец художника В.А. Кутилина.

Учился в студии при Костромском отделении АХРР, в Костромском строительном техникуме.

Начало трудовой и творческой деятельности в 1930-е годы сыграло большую роль в становлении художника-сатирика, вовлечении его в общественную деятельность. Кутилин ежедневно публикует злободневные и меткие сатирические рисунки на бытовые темы, направляя острие критики на бюрократов, тунеядцев, нарушителей трудовой дисциплины. Появляются и первые политические рисунки «Лига наций – разоружение», «Кабинет летаргических снов», «Угроза фашизма».

В 1939 году переходит в товарищество «Художник». Принимает активное участие в городских художественных выставках, пишет пейзажи.

В июне 1942 года был мобилизован в ряды красной армии. Младший сержант Кутилин в штабе и политчасти батальона служил художником, рисовал плакаты, оформлял боевые листки, выполнял карикатуры на фашистских оккупантов.

Вернувшись домой, А.Н. Кутилин был назначен художественным руководителем, а затем – директором Костромского отделения художественного фонда.

Лучшими живописными работами его были камерные пейзажи и натюрморты. В них близкие его художественному дарованию сельские мотивы: «Овины», «Сендега», «Банька» и др. Кутилин остается и ведущим художником-карикатуристом. Его произведения больше предназначались не для выставок, а для моссового воспроизведения на страницах газет и журналов, в многочисленных видах плакатной продукции.

А вы знаете, что…

А.Н. Кутилин был ведущим художником мастерских Костромского отделения художественного фонда. По его эскизам были оформлены ресторан «Волга» и «Центральный», здание филармонии, дом культуры «Рабочий металлист» и др.

 

 

 

Назад