Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
85 лет со дня рождения В. П. Карпова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

85 лет со дня рождения В. П. Карпова

Вадим Петрович Карпов (1931-2014) - художник-живописец, уроженец с. Волче – Враг Пензенской области. С 1955 года живет в г. Костроме.

Учился в Костромском художественном училище (1955-1959). Член Союза художников России с 1967 г. Вадим Петрович был одним из старейших и самых уважаемых живописцев в нашей области. Он обращался не только к событиям второй мировой. Вот костромское ополчение времен Минина и Пожарского. Это Петр Великий командует первой российской флотилией. На этом полотне два костромича помогают раненому Дмитрию Донскому.

Художник в своих картинах отражает героизм и трагизм военных дней, нравственные истоки подвига советских людей.

А еще Вадим Карпов - это тонкий портретист. Создано много портретов современников, среди них — рабочие, колхозники, любимые актеры, писатели. Картины В.П. Карпова находятся в Костромском областном музее изобразительных искусств, в отечественных и зарубежных собраниях Англии, Японии, США, Германии.

А вы знаете, что…

В. П. Карпов - единственный костромской художник, чья работа хранится в Третьяковской галерее. Это картина "До последнего патрона". Она была написана еще в 60-ых и посвящена героическим страницам Великой Отечественной войны. Военно-патриотическая тематика была одной из главных в творчестве Вадима Карпова.

Назад