Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
145 лет со дня рождения А. М. Стопани Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

145 лет со дня рождения А. М. Стопани

Александр Митрофанович Стопани (1871 – 1932) - организатор и первый редактор газеты «Северная правда» (Органа Костромского окружного комитета РСДРП), уроженец с. Усолье Иркутской губернии.

История газеты «Северная правда» самым тесным образом связана с именем Стопани, ставшим ее основателем и первым редактором. В октябре 1905 года А.М. Стопани прибыл в Кострому и возглавил Костромской комитет РСДРП, в 1907 году преобразованный в окружной комитет РСДРП, печатным органом которого в январе 1907 года и стала газета «Северный рабочий» – будущая «Северная правда». Первым редактором газеты в 1907 году стал руководитель Костромского окружного комитета РСДРП Александр Митрофанович Стопани. В это время он работал заведующим статистическим бюро лесного отдела Костромской губернской земской управы, которое находилось в двухэтажном доме № 52 на углу Советской и Овражной улиц.

В Костроме в здании Оценочно-статистического бюро губернской земской управы А.М. Стопани организовал склад взрывчатки и нелегальной литературы, издаваемой типографией «Северного рабочего». Бомбы прятались в тайнике под печью, а нелегальная литература и газета «Северный рабочий» хранились под штабелями статистических бланковЗдесь под печкой дружинники хранили свои бомбы. В сарае среди статистических бланков прятали нелегальную литературу. Здесь же проходили заседания комитета РСДРП. Вечерами в этом же здании, когда сотрудники Оценочно-статистического бюро расходились по домам, профессиональный революционер А.М.Стопани проводил заседания комитета РСДРП и редакционные коллегии.

Комитет создавал партийные группы в уездах, снабжал их нелегальной литературой, выпускал газету «Северный рабочий», организовал профсоюзы текстильщиков в Костроме и в других промышленных центрах губернии. Союзы объединяли до 6,5 тысячи рабочих.

В мае 1907 года А.М. Стопани участвовал в V съезде РСДРП в Лондоне, где вручил несколько первых номеров «Северного рабочего» В.И.Ленину и Розе Люксембург.

В ноябре 1907 года в ряды костромских социал-демократов полиции удалось успешно внедрить провокатора Русакову, которая и выдала властям адреса нелегальной типографии и ключевых сотрудников газеты.

А.М. Стопани удалось своевременно избежать ареста. Покинув Кострому, он в 1908 году продолжил революционную работу в Бакинском союзе нефтепромышленных рабочих, где руководил изданием газеты «Гудок».

А вы знаете, что…

В 1905-1907 гг. А.М. Стопани жил на улице Смоленской, дом №35а. В Костроме за р. Волгой есть улица, которая носит имя Стопани.

Назад