Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
80 лет со дня рождения И. С. Баранова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

80 лет со дня рождения И. С. Баранова

Игорь Сергеевич Баранов (1936) – композитор, член Союза композиторов России (с 1999 г.), Председатель Костромского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России» (с 1999 по 2011 гг.), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2003).

Родился 9 октября 1936 года в г. Свердловске (ныне Екатеринбург). С 1975 года живет в г. Костроме. После учебы в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (в классе В.Н. Трамбицкого) работал в качестве пианиста и концертмейстера в г. Кирове. После переезда в Кострому был художественным руководителем Костромской государственной филармонии, более 10 лет возглавлял Костромское региональное отделение Союза композиторов России.

И.С. Баранов – участник многих музыкальных фестивалей, проходивших в различных регионах нашей страны, как композитор работает в разных жанрах. В творческом портфеле композитора есть хоровые, вокальные и камерно-инструментальные сочинения, а также музыка к театральным постановкам.

Музыка для детей и юношества (песни и мюзиклы) занимает особое место в творчестве И.С. Баранова. Спектакли с его музыкой шли на сцене областного кукольного театра, на сценах филармоний Костромы, Москвы, Бреста, Сыктывкара, Калуги. В числе его работ музыкальные сказки: «Лапоток», «Курочка-Ряба», «Привет, Карлсон», «Приключения на лесной полянке», «Волшебная песня», «Приключения Игната – русского солдата», «Чудеса на заре», «И вот однажды…», «Как за Вяткой, за рекой», «Волшебная лампа Алладина», «Царевна-лягушка» и многие другие. В течение многих сезонов в репертуар Государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац неизменно входит его опера «Вождь краснокожих».

Музыка для детей И.С. Баранова отличается редкой органичностью. Детям очень нравится петь его песни и хоры. Вместе с музыкой юные исполнители и слушатели органично приобщаются к прекрасной поэзии, незаметно осваивая вокально-хоровую технику. В репертуаре детских хоровых коллективов нашего города неизменно присутствуют песня на стихи Инны Мориц «Кот-мореход», а также Реквием (Памяти детей-узников концлагерей) на стихи костромской поэтессы Ирины Троицкой.

В списке произведений И.С. Баранова широко представлена и фортепианная музыка: «Уральская фантазия», Концертино для фортепиано с оркестром, цикл прелюдий, Соната для фортепиано в 3-х частях, а также Музыкальное приношение для фортепиано в 4 руки «Памяти И.О.Дунаевского».

А вы знаете, что…

В 2007 году И.С. Баранов был удостоен областной премии им. М.М. Ипполитова-Иванова в сфере музыкального искусства в номинации «Автор лучшей творческой работы».

Назад