Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
150 лет со дня пуска в строй в г. Костроме ф-ки «Новая (Большая) Костромская льняная мануфактура», основанной братьями П.М. и С.М. Третьяковыми, В.Д. Коншиным и К.Я. Кашиным (1866). В годы Советской власти до 1992 года предприятие носило название - «Льнок Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

150 лет со дня пуска в строй в г. Костроме ф-ки «Новая (Большая) Костромская льняная мануфактура», основанной братьями П.М. и С.М. Третьяковыми, В.Д. Коншиным и К.Я. Кашиным (1866). В годы Советской власти до 1992 года предприятие носило название - «Льнок

Большая Костромская Льняная Мануфактура (БКЛМ) - одно из старейших предприятий в России. История льняного дела в промышленном масштабе берет свое начало с 1866 года, когда 28 декабря братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы, Владимир Дмитриевич Коншин организуют товарищество «Новая Костромская льняная мануфактура» с ткацкой фабрикой и льнопрядильней.

П.М. Третьяков более известен нам как купец, меценат, устроитель Третьяковской галереи в Москве. Однако мало кто знает, что деньги на покупку картин он зарабатывал именно на костромском льне, получая свою часть прибыли товарищества Новой костромской льняной мануфактуры.

В 1867 Мануфактура уже имела 4800 веретен и 22 ткацких станков. К концу 19 века это была одна из крупнейших льняных фабрик Европы. Товарищество льноперерабатывающих производств уже к концу XIX века стало крупнейшим в Европе и получило почетный статус поставщика Российского императорского двора.

В 1867 Мануфактура уже имела 4800 веретен и 22 ткацких станков. К концу 19 века это была одна из крупнейших льняных фабрик Европы. Товарищество льноперерабатывающих производств уже к концу XIX века стало крупнейшим в Европе и получило почетный статус поставщика Российского императорского двора.

С 1899 года мануфактура стала поставщиком двора его императорского величества.

В 1900 году льняная мануфактура в Костроме являлась крупнейшей в Европе, где крутились 52 тыс. веретен одновременно – больше, чем в Швеции, Дании и Голландии вместе взятых. Предприятие тогда состояло из трех фабрик - прядильной, ткацкой и отбельной.

Для Третьяковых Костромская Льняная Мануфактура стала финансовой основой для будущего открытия известной во всем мире Третьяковской Галереи в Москве.

В девяностые годы прошлого столетия БКЛМ пережила многое. Предприятие, считавшееся в свое время визитной карточкой Костромы, находилось в глубокой финансовой яме. И только сейчас мануфактура возрождается заново.

А вы знаете, что…

К 2003 году БКЛМ вышла на первые позиции по производству тканей в России. Новое руководство, найдя возможность привлечения значительных капиталовложений, сумело поднять производство и улучшить качество готовой продукции. В костромское льняное дело значительную сумму вложили ивановцы. Так, на реконструкцию прядильного производства затратили двадцать миллионов рублей, а на покупку нового оборудования для отделочного цеха пятьсот тысяч долларов.

Назад