Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
110 лет со дня выхода первого номера газеты костромских большевиков «Северный рабочий» (1907). С января 1925 года носит название «Северная правда». Ныне Костромская областная газета Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

110 лет со дня выхода первого номера газеты костромских большевиков «Северный рабочий» (1907). С января 1925 года носит название «Северная правда». Ныне Костромская областная газета

«Северная правда» - старейшее печатное издание, выходящее на территории Костромской области и одна из старейших газет выходящих в современной России.

Первый номер газеты, тогда она называлась «Северный рабочий», вышел в свет в воскресенье 14 января 1907 года как печатный орган Костромского Окружного Комитета РСДРП.

До мая 1907 года типография и редакция газеты размещалась на улице Вознесенской (ныне Комсомольской) в одной из частных квартир, а затем переехала на окраину города, где работала под видом портновской мастерской.

С переездом связано и расширение типографии - в распоряжении газеты теперь было две печатных машины - так называемые «Бундовки».

Каждую неделю нелегальная типография выпускала свежий номер «Северного рабочего», агитационные брошюры, листовки и прокламации.

На момент создания «Северного рабочего» во главе газеты и губернской организации РСДРП стоял Александр Митрофанович Стопани. В это время Стопани работал заведующим статистическим бюро лесного отдела Костромской губернской земской управы.

В здании Оценочно статистического бюро губернской земской управы располагался склад взрывчатки и нелегальной литературы, издаваемой типографией «Северного рабочего».

Располагая «бесплатным офисом» на главной улице города Стопани постепенно превратил здание Оценочно-статистического бюро КГЗУ в склад взрывчатки (бомбы прятались в «схронах» под печью) и нелегальной литературы (она была надежно укрыта под штабелями статистических бланков). Здесь же профессиональный революционер проводил заседания комитета РСДРП и редакционные коллегии.

В ноябре 1907 года провокатор Русакова, успешно внедрившаяся в ряды костромских социал-демократов, выдала жандармам расположение типографии, к тому времени она работала на улице Воскресенской - нынешней улице Подлипаева.

Типографией тогда руководили «Товарищ Игнат» - точное имя профессионального революционера было неизвестно даже его товарищам по нелегальной работе, и приехавший из Москвы печатник и технический редактор Денис Петрович Долбежкин. После провала «Товарищ Игнат» сумел скрыться от преследователей, а вот Денис Долбежкин был схвачен сотрудниками жандармского управления и препровожден в тюрьму.

До своего разгрома нелегальная типография социал-демократов выпустила 15 выпусков «Северного рабочего», множество брошюр, воззваний и листовок.

Возобновление выпуска газеты состоялось лишь в июне 1917 года, когда «Северный рабочий» начал вести пробольшевистскую кампанию среди рабочих Костромской губернии.

В июне 1919 года «Северный рабочий» объединился с местной «Советской газетой» и издание стало выходить под названием «Красный мир».

С января 1925 года газета получила свое современное название - «Северная правда». Вместе со своими читателями «Северная правда» переживает непростые и во многом драматичные времена социалистического строительства, преодолевает разруху и отсталость, участвует в индустриализации и создании колхозов, борется с внутрипартийной оппозицией. История нашей страны и костромской земли как в зеркале отражается на страницах газеты. С августа 1944 года в связи с созданием Костромской области газета «Северная правда» становится почетным органом костромского обкома ВКП(б). Очередное, правда, непродолжительное закрытие «Северной правды» состоялось после провала режима ГКЧП в августе 1991 года. Правда газета через непродолжительное время вновь стала выходить в свет и сохранила своего читателя.

А вы знаете, что…

Сегодня «Северная правда» - областная газета Костромской области, учредителями которой являются администрация Костромской области, Костромская областная Дума и трудовой коллектив издания.

Назад