Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Международный день птиц Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Международный день птиц

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР праздновался начиная с 1927 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

«Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», подписанная 19 марта 1902 года и вступившая в силу 12 декабря 1905 года, стала первой международной конвенцией в области защиты окружающей среды. Для Советской России был важен «Международный договор о перелётных птицах», который она подписала в 1918 году и который действует до сих пор; на смену же документу 1902 года пришла «Международная конвенция об охране птиц», подписанная 18 октября 1950 года в Париже — она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.

А вы знаете, что…

Обширные лесные массивы Костромского края, многочисленные реки, озёра, болота способствовали высокому обилию и разнообразию птиц. Среди птиц преобладают виды, связанные с лесом. На территории Костромского края встречается 240 видов птиц. Характер и условия питания имеют важное значение в жизни птиц. Они влияют на их размещение в пространстве, сезонные перемещения, темпы размножения и смертности, межвидовые и внутривидовые отношения. По характеру питания птиц условно подразделяют на группы: насекомоядные, зерноядные, хищные и всеядные (птиц, употребляющих как растительный, так и животный корм). Среди наших птиц по числу видов наиболее многочисленна последняя группа, что связано с сезонными изменениями кормовой базы.
В Красную книгу Костромской области занесено 35 видов птиц.

Назад