Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
15 лет со дня освящения памятника великомученику Феодору Стратилату - покровителю г. Костромы, установленному возле Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора (2002) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

15 лет со дня освящения памятника великомученику Феодору Стратилату - покровителю г. Костромы, установленному возле Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора (2002)

Святой великомученик Феодор Стратилат с древних времен является покровителем града Костромы. Автором бронзового монумента является известный московский скульптор Алексей Благовестнов. Великомученик Феодор Стратилат является известным покровителем православного воинства. Его память в Православной церкви совершается 8 февраля и 8 июня (по юлианскому календарю).

С именем Феодора Стратилата было связано большое количество церквей и монастырей. Один из первых переводов жития святого на русский язык выполнил Арсений Грек. Книга называлась «Анфологион, си есть цветословие: страдальчества и мучения великомученицы Екатерины и святого великомученика Феодора Стратилата, и житие святого и преподобного Алексиа человека Божиа». Она была издана в Москве в 1660 году.

В Костромской области при Алексеевском храме города Шарья действует военно-патриотический клуб в честь Феодора Стратилата.

Феодор Стратилат считался небесным покровителем не только деятелей науки и искусства, но и целых деревень. Кроме этого, Феодор Стратилат особо почитается в городе Костроме, это связано восстановлением города после нашествия хана Батыя в 1230-х годах. В 1239 году Ярослав Всеволодович восстанавливает Кострому и ставит в центре города деревянную церковь Феодора Стратилата. Феодор Стратилат становится покровителем города, и именно в эту церковь помещают чудесно обретенную икону Божьей матери, которая с этого момента именуется Феодоровской иконой.

В 1597 году над Святыми воротами Ипатьевского монастыря был выстроен двухшатровой храм, освященный в честь мученицы Ирины и святого великомученика Феодора Стратилата. Это было связано с бездетностью царской четы Феодора Иоанновича и Ирины Ирины Годуновой. В этом же монастыре в 1613 году происходило Призвание на царство Михаила Фёдоровича. По мнению ряда современных историков, инокиня Марфа благословила при избрании на царство своего сына Феодоровской иконой Божией Матери.

Монастырь был особо почитаем как «Колыбель Дома Романовых», а храм Феодора Стратилата до октябрьской революции 1917 года был главным собором Костромы. Во времена советской власти происходили гонения на церковь. Храм был разрушен, упоминание святого в светской жизни исключалось.

После распада СССР, в Костроме была увековечена память Феодора Стратилата:

  • В 1994 году на воинском кладбище была возведена часовня по проекту архитектора Л. С. Васильева. 
  • В 2002 году был установлен памятник на территории Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора. Он был освящен в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Скульптор А.И. Благовестнов.
  • В 2004 году в связи с 260-летием Костромской епархии была учреждена медаль святого великомученика Феодора Стратилата, покровителя богохранимой Костромы.

А вы знаете, что…

Существует народная примета, связанная с Феодором Стратилатом: колодезники считают летний день памяти Феодора Стратилата важной датой для определения места для нового колодца. От этого пошло народное прозвище святого — Колодезник.

Назад