Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
250 лет со дня рождения П. А. Катенина Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

250 лет со дня рождения П. А. Катенина

Павел Александрович Катенин (1792 – 1853) - поэт, переводчик, драматург, критик. Родился в усадьбе Шаёво Кологривского уезда Костромской губернии. Отец Катенина Александр Федорович — отставной генерал, мать Дарья Андреевна (урожд. Пурпур) — полугреческого происхождения.

Получил домашнее образование. Знал латынь и с полдюжины европейских языков. С 1806 г. Катенин на службе в Петербургском министерстве народного просвещения. Известность пришла в Катенину, когда в феврале 1811 в Петербурге в бенефис актрисы Е. С. Семеновой была поставлена в его переводе трагедия Корнеля «Ариадна».

В 1812—1814 гг. Катенин — участник Отечественной войны и заграничного похода, был под Бородином, Лютценом, Баутценом, Кульмом, Лейпцигом. Удостоен ордена св. Владимира 4-й степени с бантом и Кульмским крестом.

По возвращении в Россию пользовавшийся репутацией «большого вольнодумца» штабс-капитан Катенин вступил в Союз спасения, но позже отошел от движения и членом тайных организаций заговорщиков не стал.

1815—1822 гг. — период наиболее активного участия Катенина в литературной жизни. Он заявил о себе, как поэт, стихами и балладами в народном духе. Катенин воспевает в «Наташе» патриотизм и верность — чувства, издревле свойственные русской женщине. Деревенские реалии, простонародный язык — отличительные черты др. известной баллады Катенина — «Убийца». Баллады Катенина написаны в противовес переводным романтическим балладам В. А. Жуковского, в них все свое, русское.

Летом 1818 Катенин познакомился с А. С. Пушкиным, и с этого времени литературная деятельность его прослеживается во взаимосвязи с гениальным собратом по перу. Пушкин всегда ценил ум и талант Катенина, хотя он и не принадлежал к кругу его ближайших друзей.

В 1820 г. полковник Преображенского полка Катенин за «сознательное противоречие» вел. кн. Михаилу Павловичу был уволен в отставку. Катенина выслали из Петербурга в родовое имение Шаёво без права жить в столицах.
В Шаёво Катенину пришлось нелегко (тяжба, хлопоты, нездоровье), и вдруг его посетила нечаянная радость: ему прислали выпуск первой главы «Евгения Онегина», где он прочел о себе: «Там наш Катенин воскресил // Корнеля гений величавый». В письме Пушкину он признавался: «…с отменным удовольствием проглотил господина Евгения (как по отчеству?) Онегина. Кроме прелестных стихов, я нашел тут тебя самого, твой разговор, твою веселость…».
На берега Невы, выхлопотав разрешение, Катенин вернулся в 1825 году. У него большие творческие планы: издать книгу стихов, поставить на сцене свою пьесу «Андромаха». В 1827 трагедия «Андромаха», которую Катенин считал главным своим произведением (Пушкин назвал ее «едва ли не лучшим произведением нашей Мельпомены по силе истинных чувств, по духу истинно трагическому»), на сцене провалилась. Ученица Катенина актриса Колосова в главной роли симпатий зрителей не снискала, пьесу исключили из репертуара.

С большой эрудицией Катенин пишет о древней поэзии, о греческой трагедии, непрерывно полемизируя с признанным теоретиком романтической школы А. В. Шлегелем. Считая романтизм чуждым русской литературе, Катенин делает важное признание: «Россия искони не имела ничего общего с Европой западной; первые свои познания, художества и науки получила она вместе с верою православною от Цареграда… Правда Петр Первый много ввел к нам немецкого; но неужели, перенимая полезное, должны мы во всем обезьянить и утратить все родовые свойства и обычаи? По счастию, это невозможно, и одна вера своя предостережет нас от ничтожности».

После того как родовое имение Шаёво было взято в опеку, нужда заставила Катенина приехать в Петербург в поисках военной службы. В июле 1832 г. возобновились его встречи с Пушкиным. Катенин поздравил его с завершением «Евгения Онегина»: «Спи спокойно с Онегиным в изголовье; он передаст имя твое поздним векам, а конец увенчал все дело, последняя глава лучше всего».

В 1833—1836 гг. Катенин служит на Кавказе, участвует в военных экспедициях. В 1836 г. назначается комендантом крепости Кизляр. В 1838 уходит в отставку с производством в чин генерал-майора.

Умер в родном имении Шаёво 4 июня 1853 г.

А вы знаете, что…

Возвратившись на родину, Катенин прожил в полном одиночестве еще пятнадцать лет, редко выезжая за пределы своих костромских деревень. Его обширная переписка, постепенно сокращаясь, к середине 1840-х гг. почти прекратилась, его нигде не печатали, пьесы его давно исчезли из репертуара, а самое имя Катенина продолжало звучать лишь в цитате из «Евгения Онегина». По просьбе П. В. Анненкова Катенин написал в начале 1850-х «Воспоминания о Пушкине».

Назад