Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
60 лет со дня рождения Л.И. Сизинцевой Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

60 лет со дня рождения Л.И. Сизинцевой

 Лариса Ивановна Сизинцева (1958) - кандидат культурологи, историк, краевед, доцент КГТУ, уроженка г. Инты. В г. Кострому приехала в 1973 году.
Школу закончила в 1975 г. в Костроме. В 1978 в Ленинграде поступила на театроведческий факультет ЛГИТМИК — сейчас это театральная академия. После окончания вернулась в Кострому и стала работать в музее, где получила возможность заниматься исследовательской работой в области истории культуры. Считает своим учителем в краеведении В.Н. Бочкова. В 1998 г. под руководством академика РАО С.О. Шмидта защитила кандидатскую диссертацию по истории музейного дела в Костромском крае. Преподавала в костромских университетах.


А вы знаете, что…

Так пишет о себе самой Лариса Ивановна: «Тогда это был центр Инталага, объединявший политические лагеря. К моменту моего появления на свет всех заключенных (и моих родителей тоже) освободили, но лишь немногие смогли уехать в родные места. Среди оставшихся были представители интеллектуальной и художественной элиты разных национальностей, и общение с ними не могло пройти даром. Я почувствовала пространство культуры, и осознала себя — вне него. Столь же очевидным для меня был зазор между официальной и реальной историей, не столько политической, сколько культурной. Так очень рано я поняла: хочу знать, как было на самом деле, и для этого мне необходимо заниматься исследованиями в области истории культуры. Только тогда я, естественно, еще не могла это сформулировать.
Девятый и десятый классы я заканчивала в 1975 г. в Костроме, но город мне не понравился, — не нашла своего круга общения. Тогда я уехала на мамину родину, в Петербург. Три года безуспешно пыталась поступить в университет, за это время закончила ПТУ, работала дворником, ночной приемщицей в булочной, на «Красном Выборжце»… Только в 1978 удалось поступить на театроведческий факультет ЛГИТМИК, — сейчас это театральная академия… Но студенческая жизнь не исчерпывалась этим, — здесь я полюбила, вышла замуж, родила дочь…
Уезжала в Кострому со слезами, но все сложилось именно так, как мне хотелось. Пришла работать в музей, где получила возможность заниматься исследовательской работой в области истории культуры, — и краеведение стало значительной частью моей жизни. Учителем моим в этой области был В.Н.Бочков. В 1998 г. под руководством академика РАО С.О. Шмидта защитила кандидатскую диссертацию по истории музейного дела в Костромском крае. Сейчас, наряду с работой в музее, преподаю в костромских университетах. Могу сказать, что я — счастливый человек».


Что читать:

• На пороге XXI века. Т. 2. Всероссийский автобиобиблиографический ежегодник. – М., 2004.- С. 72
• Ленко, К. Лариса Сизинцева: Не люблю «кукловодов» и «кукол»/К. Ленко//Костромские ведомости.- 2009.- 13-19 янв. (№2).- С. 9
• Лариса Сизинцева [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://siz.exporus.ru/?page_id=8
• СИЗИНЦЕВА Лариса Ивановна [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://starina44.ru/sizintseva-larisa-ivanovna

Назад