Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза М.А. Четвертному (1944). Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза М.А. Четвертному (1944).

Четвертной Михаил Алексеевич (1911 – 1944) – Герой Советского Союза.Родился в селе Кадый, ныне поселок городского типа Костромской области в семье крестьянина. Окончил школу-семилетку в Кадые, затем Красногорскую лесную школу. Работал техником лесного хозяйства в Кадыйском райлесхозе, был управляющим конторой. Затем работал лесничим Кадыйского лесничества. В 1933—1934 годах проходил службу в Красной Армии. Член ВКП с 1940 года.

В августе 1941 года вновь призван в армию и направлен в военное училище. В декабре 1942 года окончил бронетанковое училище. В действующей армии с января 1944 года. Молодой лейтенант был назначен командиром танковой роты 136-го танкового полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии. На вооружении роты были танки американского производства М3 «Стюарт».

В составе 1-го Украинского фронта участвовал в боях за освобождение Украины, городов Ровно, Дубно, Кременец, Тернополь. 17 марта 1944 года рота лейтенанта Четвертного выбила немцев из хуторов Осталец и Подбрусень, перерезали Дубновское шоссе и ворвались в сильно укрепленный пункт — село Пелча. Появление советских танков посеяло панику, нарушило боевые порядки врага. Противник вынужден был оставить село почти без боя. Во время налета рота Четвертного уничтожила неприятельский танк, самоходную пушку, два 85-миллиметровых орудия, минометную батарею, 4 станковых пулемета, 3 автомашины, 17 повозок с грузами, 2 склада с боеприпасами и более 120 гитлеровцев. Смелые действия танкистов обеспечили быстрый выход наших частей на шоссе Дубно — Львов.

23 марта в районе Стоянув — Каплица противник прорвал оборону и перешел в контратаку. Лейтенант Четвертной получил приказ отрезать пехоту от танков. Он укрыл танки в засаде в селе Стоянув. Когда немецкие танки проскочили засаду, советские танкисты стремительно ударили им в тыл и, воспользовавшись внезапностью, отрезали пехоту от танков. Перейдя в атаку, огнем и гусеницами они стали уничтожать гитлеровцев. Вражеские танки развернулись, но было поздно, пехота был уничтожена. Они взяли в кольцо танки Четвертного. Вместо того чтобы дать газ и уйти от превосходящего силами, огнем и броней противника, советские танкисты приняли неравный бой. Сам Четвертной в этом бою уничтожил один танк, а другой подбил, истребил свыше 90 солдат и офицеров противника. В конце боя танк Четвертного был подожжен, командир, обожженный и раненый, покинул машину. Скончался от полученных ран.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Четвертному Михаилу Алексеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина. Был похоронен однополчанами на месте боя, в саду одного из домов. В 1967 году могила была найдена и останки героя перезахоронены в селе Подзамче, ныне Радивиловского района Ровенской области.

 

А вы знаете, что…

Именем Героя названы улицы в городе Червоноармейск и на родине, в поселке Кадый. В городе Ровно на Театральной площади сооружена доска с именами героев, которые сражались за освобождение Ровенщины от гитлеровских захватчиков. Среди имен — имя танкиста Четвертного. В Кадые, на доме где он жил, установлена мемориальная доска.


Что читать:

 

Назад