Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
10 лет со дня открытия в г. Костроме в здании Рыбных рядов картинной галереи ОГБУК «Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (2010). Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

10 лет со дня открытия в г. Костроме в здании Рыбных рядов картинной галереи ОГБУК «Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (2010).

Здание Рыбных рядов строилось в начале XIX века и входило в состав комплекса Торговых рядов: Красные ряды, Пряничные ряды, Мучные ряды, Рыбные ряды и другие. В название рядов вкладывалось и их торговое предназначение.

В состав Костромского музея-заповедника Рыбные ряды вошли в августе 2010 года по инициативе губернатора. Сейчас в здании Рыбных рядов располагаются Картинная галерея и художественные студии для детей и взрослых.

Галерея показывает различные версии современного искусства. Открывает новые имена, знакомит костромичей с креативными проектами из разных уголков России и является самой мобильной площадкой музея-заповедника. Для каждой выставки разрабатываются интерактивные программы и проводятся серии мастер-классов, а иногда и тематические пленэры.

А вы знаете, что…

Новая интерактивная выставка открылась в картинной галерее в Рыбных рядах. Ее организаторы поставили задачу погрузить гостей в эпоху военных лет. И собрали предметы быта, вооружения, фотографии и письма фронтовиков.

Перед началом экспозиции экскурсовод просит гостей вспомнить самые лучшие моменты прошлого лета. Воспоминания прерывает объявление, которое в 41-м сделал по радио комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов о начале войны. Стенды расположены в хронологическом порядке. На призывном пункте гостям предлагают собрать вещь-мешок фронтовика, в полевом госпитале – попробовать себя в роли санитара. В музее даже воссоздали часть стены Рейхстага, где все желающие могут оставить памятную надпись, как это делали красноармейцы в 45-м. 

Что читать:

Назад