Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Библиотека №12 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Библиотека №12

Адрес: г. Кострома, пр-т Речной, д. 92

email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7 (4942) 55-42-11

 

График работы

Санитарный день: последний день месяца

 

 

Главный библиотекарь: Новолоцкая Галина Николаевна

 

Схема расположения

История

В удаленном от центра города Костромы посёлке Первомайском работает библиотека-филиал №12. По соседству шумит сосновый бор, протекают две реки Кострома и Солоница. Поэтому и улица, на которой поселилась библиотека, называется Речной проспект. Места эти поистине заветные. Долгое время на улице Солоница, жил Александр Дмитриевич Захаров. Его дед охотник Гаврила Захаров, явился прототипом героя знаменитой поэмы «Дед Мазай и зайцы».

Структура библиотеки:

• Абонемент для взрослых;
• Абонемент для детей;
• Читальный зал.

Ресурсы

Универсальный фонд – около 16 тысяч печатных и электронных изданий, 15 наименований периодических изданий. В библиотеке можно воспользоваться каталогами: алфавитным, систематическим. Ведется индивидуальное информирование о новой литературе, осуществляется информационное обслуживание пользователей, включая ресурсы сети Интернет, справочно-поисковых систем «Гарант» и «КонсультантПлюс», информационного правового портала «Polpred.com», официального интернет-портала правовой информации, электронной библиотеки современной костромской литературы.

Основные направления деятельности

Библиотека является информационным, досуговым и просветительским центром для жителей поселка Первомайский. В библиотеке ведется работа по экологическому просвещению по направлению «Экология. Природа. Человек».

Организация досуга

Одной из основных функций, библиотеки наряду с популяризацией книги и предоставлением информации является организация досуга детей и взрослых. Сегодня библиотека является не только местом, где читают книги, но и местом, где каждый желающий может получить радость общения и с пользой провести свой досуг.

Экологическое воспитание - одно их важнейших направлений деятельности библиотеки. В работе библиотеки используются различные формы работы: книжные выставки, обзоры, беседы, громкие чтения, викторины, конкурсы, информационно-познавательные часы, утренники, праздники, заочные путешествия, кроссворды и т.д.

Библиотека является центром культурного отдыха для людей старшего поколения. Их приглашают на встречи с интересными и творческими людьми, со специалистами - медиками, психологами. Особой душевностью отличаются музыкальные и литературные вечера, праздничные программы.

Ведется интенсивная работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Налажено тесное сотрудничество с Центром социальной реабилитации. Сотрудники библиотеки ведут разностороннюю работу с этой группой читателей: обеспечивают полноценный доступ к информации, организуют адаптированные мероприятия с использованием познавательных, творческих и игровых форм, информационных технологий.p>

Частые гости в библиотеке – юные читатели. Для них проводятся мастер-классы, конкурсы детского творчества, видеосеансы в выходные дни и во время каникул. Библиотека является центром, где ребята проводят много времени, встречаясь с друзьями, играют, читают, рисуют и мастерят.

Библиотека осуществляет тесное сотрудничество с Детской школой искусств №6. В стенах библиотеки проходят художественные выставки, посвященные родному краю, которые являлись украшением фойе. Читателям приятно видеть знакомые места, где они живут. Работы ребят очень привлекают внимание читателей, как взрослых, так и детей.

Фотоархив

Для просмотра альбома щелкните на фото.