Военные песни - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Военные песни

«Военные песни… Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но для нашей выстраданной Победы они – песни – сделали очень многое. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно».
Р.Рождественский.

В такой памятный для России год – 75-летия со дня великой Победы нашей страны в Великой Отечественной войне – в библиотеке № 5 прошел литературно-музыкальный вечер "А песня тоже воевала...". Сотрудник библиотеки, Наталия Николаевна Шарова, рассказала об истории создания таких значимых песен, как: «Священная война», «Смуглянка», «В землянке», «Эх, дороги…», «У деревни Крюково», «На безымянной высоте» и, конечно же, «День Победы». Песни вызвали в слушателях бурю эмоций: кто-то подпевал, кто-то задумчиво слушал, а кто-то даже расплакался.
Во второй части мероприятия читательница библиотеки Наталья Кузьминична Морозова играла на аккордеоне те песни, которые не были затронуты в беседе: «В лесу прифронтовом…», «Огонек» и другие.
Финальным аккордом встречи стало дружеское чаепитие, шло оживленное обсуждение прошедшего мероприятия.

Смотрите альбом, щелкнув на фото.