Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
2011 год - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Летнее чтение - 2011

Уважаемые коллеги, учителя и родители!

Для всех без исключения библиотек, работающих с детьми, летняя пора – чуть ли не самое жаркое время в работе. И дело здесь, конечно же, не в погодных условиях и прихотях природы. В период летних каникул в библиотеках активно реализуются программы Летних чтений. 

Методико-библиографический отдел МУК «ЦБС г. Костромы»  в этом году разработал программы Летних чтений таким образом, чтобы они способствовали не только организации свободного времени школьников, но и познакомили ребят с лучшими новинками как зарубежной, так и российской литературы для детей и юношества.

Мы предлагаем вниманию ребят два комплекта литературы по программе Летнего чтения. К каждому из этих комплектов разработаны библиографические рекомендательные пособия и методические рекомендации.

Ребятам 7-12 лет адресована программа «Летних красок карусель», Рекомендательное пособие «Детство – это маленькая жизнь» представит вниманию читателей новые книги как известных авторов (Остера, Востокова, Гузеевой), так и  мировых знаменитостей, знакомство с творчеством которых ребятам еще только предстоит. Пособие «Хвостатые секреты» предлагает юным читателям  книги о животных: кошках и собаках, попугаях и ёжиках, о свинке и слоне. Для выполнения заданий по каждой книге ребята могут получить именные буклеты. А сами задания можно найти на карточках, индивидуальных для каждой книги.

С книгами по этой программе можно познакомиться в библиотеке № 16.

Для читателей 10-15 лет разработана программа «Каникулы без скуки». Самые лучшие книги российских и зарубежных писателей, которые были удостоены многочисленных литературных премий в разных странах мира, представлены в рекомендательном библиографическом пособии «Лето в ладошке». Некоторые из этих книг были рекомендованы для чтения в школе Министерством образования Франции, Швейцарии, Бельгии и Канады.  К сожалению (и в то же время, к гордости библиотекарей), в книготорговых организациях нашего города такой литературы нет.  Поэтому знакомство с рекомендуемыми произведениями можно осуществить только с помощью библиотеки. Рекомендательное пособие «Тузик, Мурзик и другие» познакомит вас с новой книжной серией о животных издательства «Аквилегия-М».

Помимо чтения, работа с этой литературой может строиться по вопросам и заданиям, входящим в «Читательский дневничок Летнего чтения» и именной буклет литературных заданий «Сто друзей ста мастей».

Книги по этой программе можно найти в библиотеке № 6.

 Конечно же, возрастные рамки программ несколько условны, так как книги, рекомендованные юным читателям, очень часто могут быть интересны самым различным возрастным группам (и даже, в первую очередь, самим родителям!).

При подборе литературы мы отталкивались от советов рекомендательного каталога «100 новых книг для детей и юношества, которые должны быть в каждой библиотеке»; рецензий в периодических изданиях на новую литературу; читательских рейтингов и отзывов, размещенных в Интернет. Не всё желаемое нам удалось приобрести, но, на наш взгляд, большая часть книг достойна того, чтобы обрести своего читателя.

Читайте, рекомендуйте книги своим детям и их друзьям. Наши дети достойны того, чтобы читать лучшее!