Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
2016 год - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Не секрет, что лето – это время новых удивительных встреч и открытий. В 2016 году мы пригласили девчонок и мальчишек совершить оригинальное, интересное путешествие вместе с книгой и библиотекой. Для этого им нужно было всего лишь стать участниками программ Летних чтений «Межгалактическое путешествие по книжной Вселенной», которые были реализованы в течение летних месяцев в библиотеках нашего города.

Тема Летних чтений была выбрана неслучайно...

В 2016 году исполнилось 55 лет с того дня, как старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Он сделал один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 минут.

В 1966 году (50 лет назад) наша знаменитая межпланетная станция совершила первую посадку на Луну. Именно в это время мы получили самые первые панорамные снимки Луны....

В ходе космических исследований мы предложили ребятам посетить:

1. Планету Игрушек
2. Планету Настоящих Друзей
3. Планету Прирученных Животных
4. Планету Времени
5. Галактику Фантастический фейерверк

Для Летнего чтения были рекомендованы книги о доброте, дружбе, взаимовыручке, бережном отношении к животным. Ребята могли познакомиться с книгами, которые читали в детстве их родители, бабушки и дедушки, и дать прочитанным историям свою оценку, обсудить эти произведения в кругу семьи.

Для того, чтобы Летние чтения в этом году прошли интересно, были разработаны методические рекомендации для библиотекарей. А для ребят в качестве дополнительных заданий были предложены закладки с заданиями.

В связи с тем, что для Летних чтений космическая тема была выбрана как ведущая линия всей программы, было решено обратить особое внимание ребят на фантастические произведения Кира Булычева, имя которого сейчас, к сожалению, не очень популярно. Для привлечения внимания детей к книгам этого автора был подготовлен библиографический указатель «Миллион приключений Алисы Селезневой». А для библиотекарей - методические рекомендации по работе с книгами Кира Булычёва «Девочка из XXI века: Алиса Селезнёва».

В течение летних каникул юные читатели библиотек с удовольствием путешествовали по книжным галактикам, открывая для себя новые звезды и планеты – книги. Ребята с удовольствием участвовали в разнообразных космических приключениях, решали космические задачи, строили ракеты, расшифровывали телеграммы с Марса, устраивали показы инопланетных мод, собирали сверхтопливо (библиопятнашки) для космического корабля инопланетян и даже спасали родную Планету от экологической катастрофы. И, конечно же, с увлечением читали рекомендованные книги. Приятным сюрпризом для многих ребят были космические конфеты, которые они получали для подкрепления сил.

Следует с благодарностью отметить всех сотрудников библиотек, работающих с детьми. Благодаря их вдохновению, творчеству, большой любви к детям, ежегодные Летние чтения приобретают все большую популярность и уважение у юных костромичей.

 

Из отзывов читателей:

«Уважаемые библиотекари! Хочу поблагодарить вас за привлечение детей к чтению. Этим летом мой внук, Жучков Ваня, читал книги, рекомендованные вами, участвовал в конкурсах, рисовал, делал поделки. Участие в программе Летних чтений дало моему внуку много познавтельного как для ума, так и для рук. Надеюсь, что он и в течение года будет с интересом ходить в библиотеку».

(Г.П. Быкова)

«Спасибо вам за библиотеку, она придаёт больше ума. Я хочу, чтобы всё время были такие книги».

(Смирнова Алина)

«Тут очень много интересных книг и журналов. Тут радостно и интересно работают люди. С ними очень приятно общаться».

(Новик Екатерина)

«Очень благодарны коллективу библиотеки за полезные и интересные мероприятия. Внучке очень нравится приходить сюда, она живёт и учится в С.- Петербурге, но здесь библиотека лучше!!! Спасибо коллективу!!!».

(Бабушка Бережной Екатерины)

«Хочу выразить благодарность работникам детского абонемента за возможность нашим детям более тесно познать библиотечный мир… Этим летом моя дочь узнала много интересного, познакомилась с новыми книгами и их домом».

(Шабанова О.Н.)