Есть вопрос? Напишите нам
Мусаев, А. Н. Петр Захаров из чеченцев [Текст] : [16+] / Алауди Нажмудинович Мусаев. - Москва : Молодая гвардия, 2016. – 331 с., цв. ил. - (ЖЗЛ : серия биографий; вып. 1817) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

От мальчика, найденного солдатами в разоренном чеченском ауле, до одного из крупнейших российских художников 1840-х годов — таков жизненный путь Петра Захарова-Чеченца (1816−1846).

В его судьбе были учеба у К. Брюллова, называвшего его «первым после себя», и дружба с М. Лермонтовым, который сделал его прототипом своего Мцыри, и триумфальное избрание в Академию художеств. Ранняя смерть от чахотки помешала Захарову в полной мере раскрыть свое дарование, но он остался в истории ярким примером творческого таланта чеченского народа, его давнего тяготения к русской и мировой культуре.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: библиотека № 15.