Сахаров, А. Воспоминания 1921-1971. Так сложилась жизнь / Андрей Сахаров. – М.: КоЛибри, 2016. – 544. – (Персона) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989) - выдающийся советский физик, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год, человек удивительной судьбы, диссидент и общественный деятель.

Его воспоминания - бес­ценный документ эпохи, в описании которой автор сумел сохранить абсолютную интеллектуальную честность и смелость. Несмотря на многочисленные препятствия, книга увидела свет (впервые на Западе в 1990 году) и сразу же завоевала мировую известность, заняв почетное место в золотом фонде мемуаристики XX века. В настоящий том вошли воспоминания Андрея Дмитриевича Сахарова вплоть до 1971 года, а также, помимо подробного комментария, вступительная статья Елены Георгиевны Боннэр "Четыре даты. Воспоминания о "Воспоминаниях"", в которой рассказано о мытарствах, выпавших на долю автора в процессе создания этих текстов.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина