Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
85 лет со дня рождения Л. И. Старостиной (1935- 2013) Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

85 лет со дня рождения Л. И. Старостиной (1935- 2013)

Людмила Ивановна Старостина (1935) - педагог и поэт, член Союза писателей России, автор 3-х поэтических сборников. Родилась в городе Кологриве. Окончила Ленинградский педагогический институт им. Герцена, работала по его окончанию учителем географии в Забайкалье и ряде областей России. в 1977 году вернулась в Парфеньево. В Парфеньеве работала в отделе образования, вела географию в Парфеньевской школе, краеведческий кружок.

В 1977 году вернулась в Парфеньево. В Парфеньеве работала в отделе образования, вела географию в Парфеньевской школе, краеведческий кружок.

Надо отметить еще одну особенность характера Людмилы Ивановны - это ее страсть к путешествиям. Она побывала во многих городах бывшего Советского Союза: в Ялте, Риге, Сочи, Москве, а так же за границей в Германии, Чехословакии. Где бы ни работала Людмила Ивановна, она всегда водила школьников в походы. Ребята получали массу впечатлений, и это оставалось в их памяти на всю жизнь. Парфеньевские школьники (а это кто-то может быть из ваших родителей) вместе с Людмилой Ивановной ходили пешком в поход в Кологрив, побывали в Москве, в Щелыково в усадьбе Островского, ездили на Урал.

Ребята получали массу впечатлений, и это оставалось в их памяти на всю жизнь.
Свои чарующие своеобразной простотой стихи начала писать в молодости. Они публиковались на страницах районной и областной газетах, вошли в коллективные сборники литобъединения. В 2000 году вышла первая книга стихов «Не покидай меня, любовь». В 2005 – сборник «Жизнь прожить…». В 2008 -  сборник стихов «Благодарение». Проживает в селе Парфеньево.  Книги Людмилы Ивановны разошлись большими тиражами в городах С-Петербурге, Калининграде, Свердловской области, на Урале. В Парфеньеве Людмила Ивановна стала активным членов литобъединения «Надежда». Литобъединение сыграло в ее жизни важную роль. Оно способствовало развитию таланта поэтессы. К Людмиле Ивановне вернулось желание - писать стихи. Один за другим ее стихи стали публиковаться в районной газете, вошли в коллективные сборники литобъединения.

А вскоре у Людмилы Ивановны вышла первая книга стихов «Не покидай меня любовь».

К этому времени Людмила Ивановна была уже на пенсии, ей было 65 лет. В следующие 10 лет Людмила Ивановна по-прежнему много писала стихов. Вышли в свет еще два новых поэтических сборника.

Многие стихи Людмилы Ивановны посвящены природе нашего края.
Например, на стихотворение «Малина» Н.Г.Казачкова, преподаватель ДШИ, написала музыку. Получилась песня. 

Людмила Ивановна всегда чувствовала жизнь во всех ее проявлениях и бесконечно радовалась каждому дню. Все ее стихи, как и эти последние, – искренний гимн природе, жизни, вере, любви. Л.И.Старостина ушла из жизни 21 декабря 2013 года.

А вы знаете, что…

«…Ее дар, как драгоценный камень, хорош без шлифовки и огранки опытного мастера» (Т. Иноземцева).

Черно-белые кони

Уносили меня

От беды и погони,

От воды и огня.

 

Уносили от счастья,

Унесли от любви,

Кони зебровой масти,

Кони-годы мои.

 

Я сама подгоняла

Тех коней до поры,

Все на гору сначала,

А теперь вот – с горы…


Что читать:

  • Старостина, Л. Соберусь проведать Нею…: Стихи / Л. Старостина // Светоч. – 2018. - №12 (май). – С. 121.
  • Старостина, Л. Я помню : Стихи / Л. Старостина // Кострома литературная. – 2010. - №2. – С. 46 – 48.
  • Людмила Старостина [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://stihi.ru/avtor/starostinali
  • «Пишу стихи о самом разном, что было в жизни у меня!» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://parfenevo.smi44.ru/2019/07/18/пишу-стихи-о-самом-разном-что-было-в-ж/

Назад