Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
90 лет со дня рождения Г.П. Штаубера Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

90 лет со дня рождения Г.П. Штаубера

Гаврил Петрович Штаубер (1930 – 2014) – художник - карикатурист, прозаик, поэт, журналист и преподаватель военной кафедры КГТУ, уроженец г. Старый Крым (Крым).

Родился в семье потомственного гончара Петра Константиновича Штаубера и внучки племянницы И.К. Айвазовского Марии Михайловны Вениосовой. Рано научился читать и рисовать, а с 8 лет дед стал учить Гаврила гончарному мастерству.

В августе 1941 г. завод, на котором отец работал техноруком, был эвакуирован сначала в г. Буденовск, а затем, в ноябре в г. Павлодар. В пути эшелон дважды подвергался бомбардировке немецкой авиации.

В 1942 г. отец был призван в армию, мама осталась с тремя детьми. Жили впроголодь в проходной комнатке у сердобольной казашки. Несмотря на протесты мамы, Гаврил пошел работать на эвакуированный ленинградский завод «Монументскульптура» мастером в гончарный цех.

В 1944, после снятия блокады завод уехал в Ленинград, а Гаврил уволился и пошел учиться в школу. После 7 класса в 1948 г. был принят в спецшколу ВВС № 11 в г. Свердловске. После её окончания направлен в Иркутское авиатехническое училище, из которого в 1953 г. лейтенантом получил назначение в истребительный полк. Перед выпуском женился на студентке Иркутского университета Пьянковой Кларе, с которой делили «тяготы и лишения воинской службы» 52 года. В 1954 г. родилась дочь Людмила.

В 1967 г. сдал экзамены, прошел мандатную и медицинскую комиссии и был зачислен слушателем академии. После её окончания в 1962 г. служил на различных должностях в СА, а последние годы преподавал на военной кафедре КГТУ.

С 1966 г. стал активно участвовать в печати. Политические карикатуры и юмористические рисунки публиковались в областных и центральных изданиях. Был участником областных, Всесоюзных и Международных выставок.

В 1972 г. был принят в Союз журналистов СССР.

С 1995 по 2012 на полиграфе «Кострома» вышло в свет около 50 наименований календарей общим тиражом более 6 млн. экземпляров, а также 13 книг. Более 40-ка лет он проработал в газете "Северная правда". И нарисовал за это время более 4 тысяч карикатур.

 В мае 2014 года Гаврил Петрович скоропостижно скончался.


 А Вы знаете, что:

Гаврила Петровича ШТАУБЕРА называют патриархом костромской карикатуры. Его работы, абсолютно узнаваемые, на протяжении нескольких десятков лет публиковались на страницах советских и российских газет, журналов, календарей и плакатов. Расходились миллионными тиражами по всей стране. По карикатурам Гаврила Петровича можно создавать учебники новейшей истории в картинках, и это будут самые правдивые учебные пособия, отражающие самую суть нашей жизни.

Что читать:

 

Назад