Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
70 лет со дня рождения журналиста и поэта Н.В. Муренина Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

70 лет со дня рождения журналиста и поэта Н.В. Муренина

Николай Владимирович Муренин (1950) - журналист и поэт, член Союза писателей и Союза журналистов России, главный редактор журналов «Костромская старина» (с 1990 по 1992), «Губернский дом» (с1992 по 2009 и с 2013), «Страницы времён» (с 2009 по 2012). Автор, составитель и редактор многих книг по истории Костромского края, ведущий телепрограммы «Жизнь замечательной Костромы»,  лауреат областной премии имени И. А. Дедкова в сфере литературоведения и публицистики и муниципальной премии имени академика Д. С. Лихачева, уроженец с. Макарово Саратовской области. В г. Кострому приехал в 1974 году.

Родился в селе Макарово Саратовской области в семье крестьян, сельских интеллигентов: Мать - пчеловод, отец - агроном. По семейным обстоятельствам в раннем детстве переехал в г. Ессентуки к тете.

В юности было два увлечения - литература (книги) и техника (мопед). После окончания школы отдал, наверное, не без влияния отца, предпочтение второму - поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства, окончив который и получив специальность инженера по ремонту сельхозмашин, приехал по распределению в Кострому.

Однако в "Сельхозтехнике" проработал всего год, после чего был избран секретарем Красносельского районного комитета комсомола. Еще через три года направлен на строительство олимпийских объектов в Москву, где служил начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки "Олимпийский велотрек в Крылатском". После окончания Олимпиады - 80 и, соответственно, службы вернулся в Кострому, стал работать в редакции молодежной газеты (сказалось первое увлечение) - сначала ответственным секретарем, затем редактором.

В дальнейшем был заместителем редактора областной газеты "Северная правда", обозревателем газеты "Костромские ведомости". В это же время (1989) окончил отделение журналистики Московской высшей партийной школы.

В 1991 г. газетное дело сменил на журнальное, редактировал журнал "Костромская старина", а с 1992 г. - инициатор учреждения и главный редактор журнала "Губернский дом". Этот историко - краеведческий и культурно - просветительский журнал был отмечен добрым словом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, других деятелей отечественной культуры, благожелательно оценен в местной и центральной печати, высокую оценку получил и на "Радио России" - в конкурсе среди провинциальных журналов.

По итогам 1995 года редактору журнала была присуждена премия имени академика Д.С. Лихачева "За большие достижения в развитии культуры и искусства города Костромы". Публиковался в журналах «Юность», «Волга», «Дон», «Русская провинция», «Русский путь», «Журналист»…

Автор нескольких сборников стихов и рассказов. Лауреат премий в области культуры – имени И.А.Дедкова и Д.С.Лихачёва. Награждён орденами РПЦ св. благоверного князя Даниила Московского и св. великомученика Феодора Стратилата, медалью Союза исторических городов и регионов «За вклад в наследие народов России».

Живет и работает в г. Костроме. 


А вы знаете, что…

В 1990 году литературный критик Игорь Дедков писал: "У Николая Муренина, как и у всех нас, есть служба, работа, изматывающая борьба за убеждения. Но внутри этой повседневности вызревают стихи, как главная опора души личности, как что-то надежное и отрадное в жизни."


Что читать:

  • На пороге XXI века : Всероссийский автобиобиблиогрфический сб. – М., 2006. – С. 212.
  • Фокина, О. Дом наш, губернский… / О. Фокина //Северная правда. – 2006. – 12 янв. – С.3.
  • Муренин Николай Владимирович [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   http://ekostroma.ru/p/?id=17986
  • Творческий вечер Николая Муренина [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   https://www.cbs-kostroma.ru/news/1577-tvorcheskij-vecher-nikolaya-murenina 

 

Назад