Околотин, В.С. "Ивановская промышленная область (1929-1936 гг.) Уроки экономической истории". - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Данная монография основана на недоступных ранее для исследования секретных материалах государственных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Благодаря их использованию автору удалось наиболее полно отразить процессы экономического районирования, планирования и реализации налоговой политики Советского государства на территории указанных регионов, в том числе и накануне их объединения в Ивановскую промышленную область. Вытеснение частного капитала, раскулачивание, мобилизация платежей, рабочие волнения и карательная политика в отношении сельского и городского  населения, проблемы в управлении, маскируемые пропагандистскими лозунгами - все это нашло отражение в данной книге.

Костромской области посвящена отдельная глава «Районирование и налоговая практика в Костромской губернии».

Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей исторических и экономических факультетов высших учебных заведений Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей, банковских и финансовых работников, работников государственных и муниципальных органов управления, а также широкой читательской аудитории.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина