Новые книги по краеведению - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

История Древнего мира. Древняя Греция.

История Древнего мира. Древняя Греция/ А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек идр. – Мн.: Харвест, 1999. – 800 с.

Книга посвящена истории Древней Греции, начиная с зарождения греческой цивилизации во 2 тыс. до н. э. до установления Македонской гегемонии на Балканах во главе с царем Филиппом - отцом Александра Македонского. Она повествует не только о реальных историко- политических событиях древней Греции, но и показывает выразительно историю греческой культуры – скульптуры, архитектуры, литературы, философии и мифологии. Прочитав эту книгу, вы будете знать о:

• Микенской цивилизации
• Могущество Афин
• Возникновение Спарты
• Гомеровской эпохи
• Великой колонизации Александра Македонского
• Греческом полисе

Актуальность этой темы обуславливается тем, что исторические события оказывают большое влияние друг на друга. Цивилизация Древней Греции позднее стала основой для возникновения европейской цивилизации, и оказали огромное влияние на развитие средневекового, а, следовательно, и современного мира. Без этого фундамента, который был заложен Грецией, не было бы и современной Европы. Исследование культуры и быта этой цивилизации помогает проследить тенденции развития современной культуры и предсказать её будущее.

Государственный музей-заповедник «Царское Село». Пушкин (Царское Село) – культурная жемчужина

Государственный музей-заповедник «Царское Село».

Пушкин (Царское Село) – культурная жемчужина

«Здесь столько лир повешено на ветки…» - эти слова из стихотворения А.Ахматовой могли бы послужить эпиграфом к рассказу о литературных памятных местах города Пушкина. Удивительна и необычна его судьба! Развивавшийся в течение двух веков как загородная царская резиденция, он является замечательным памятником русской архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века. Но наряду с этим город своей известностью обязан также нескольким поколениям поэтов, писателей, деятелей русской культуры, которые жили или бывали в нем. Его по праву называют «городом муз».

В этом городе прошли годы юности А.С.Пушкина. Он был одним из воспитанников Лицея - привилегированного учебного заведения для детей знатных дворян, и с тех пор город навсегда связан с именем поэта.

Государственный музей-заповедник «Царское Село» сдворцово-парковым ансамблям, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

На сайте музея-заповедника вы совершите виртуальную прогулку по блистательному предместью Санкт – Петербурга. Узнаете, почему Пушкин (Царское Село) называют Городом Муз. Ознакомитесь с удивительной архитектурой Русского Барокко. Сможете посмотреть Видео - новости Царского Села.

Государственный мемориальный Музей-заповедник «Михайловское»

Михайловское - родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта. Места, которым знакомо пушкинское вдохновенье, с 1922 г. являются заповедником "Михайловское", овеяны народной любовью и вызывают интерес не только у русских любителей поэзии, но и во всем мире.Сайт Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». На сайте вы сможете совершить виртуальные прогулки по Пушкинскому Заповеднику. Познакомиться с историей музея, с календарем событий. Посмотреть фотогалерею, описание экспозиций. Увидеть слайды о Святогорском монастыре. Есть возможность "порыться" в архивах, соприкоснуться с малоизвестными материалами и исследованиями. Полистать Литературный календарь!

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

Болдино – одно из тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий. К 200-летнему юбилею А. С. Пушкина в Болдине был создан историко-архитектурный и литературно-мемориальный комплекс, посвященный пребыванию и творчеству великого поэта в родовом имении 1830-х годов и деятельности его предков. Зайдя на сайт мемориального музея, вы оказываетесь в эпохе Пушкина, здесь время поворачивает вспять.Это удивительное место покоряет своей неповторимой поэтической аурой.  На сайте вы сможете совершить виртуальные прогулки по Пушкинскому Заповеднику,побываете в старинной пушкинской усадьбе, чтобы проникнится  «духом» Болдинской осени. Познакомиться с историей музея, с календарем событий. Посмотреть фотогалерею, описание экспозиций, увидеть личные вещи поэта.

Всероссийский музей А.С. Пушкина

Старейший Пушкинский музей России ведет свою историю с 1879 года. На сайте вы сможете познакомиться с богатейшим собранием музея, которое складывалось на протяжении многих десятилетий, и сегодня фонды музея обладают уникальной коллекцией иконографических, мемориальных, изобразительных, историко-бытовых материалов пушкинской эпохи; произведений живописи, графики и скульптуры выдающихся мастеров ХIХ и ХХ вв.

Всероссийский музей А.С. Пушкина ведет свое начало от созданного в 1879 г. профессорами и воспитанниками Императорского Лицея первого в России Музея А.С. Пушкина. Сегодня это крупный музейный комплекс, в состав которого входят шесть мемориальных музеев, располагающихся в г. Санкт-Петербурге и г.Пушкине (б. Царском Селе) в зданиях, являющихся памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.

Литературная экспозиция «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» представляет личность и творчество А.С. Пушкина на фоне исторических событий 1810–1830-х гг. и основана на материалах, являющихся гордостью коллекции музея – гравюрах, литографиях, акварелях, миниатюрах, редких книжных изданиях, предметах быта и убранства первой трети ХIХ в.