Новые книги по краеведению - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Стоун, Т. Лето на острове Патмос: роман.

Стоун, Т.Лето на острове Патмос: роман/ Том Стоун, пер. с англ. Н. Вуля. – СПб.: Амфора. Тид Амфора, 2011. -272с.

Изумительный рассказчик Том Стоун переносит читателя на маленький греческий остров Патмос, в крошечный мирок с неспешной жизнью, чудесными пляжами и ресторанчиками. Увлекательные воспоминания автора о неординарно проведенном им лете в качестве владельца таверны приправлены рецептами любимых блюд, которыми писатель щедро делится с вами. Тому Стоуну нельзя отказать в наблюдательности. Книга действует освежающе, словно стакан воды.

«Рассказ об острове Патмос, о связанными с ним преданиями и о том, как я давным-давно одним летом решил открыть там таверну, является чистой правдой. Если вы заглянете в любой ресторанчик на этом острове, да и вообще в Греции, и проведете там некоторое время, то у вас не останется никаких сомнений в том, что подобные заведения уже существовали в 95 году н. э. Здесь, желая узнать о последних новостях из внешнего мира, с распростертыми объятиями встречают путников и готовы в любой момент поднести чарку вина и тарелку со снедью».

Том Стоун

Ванденберг, Ф. Золото Шлимана.

Ванденберг, Ф.Золото Шлимана / Пер. с нем. Е.П. Лесниковой, А.Л. Уткина, Т.Т. Ток, Л.И. Некрасовой; Под ред. М.В. Ливановой; Худож. А.А. Барейшин. – Смоленск: Русич, 1996. – 592с.,илл.

Филипп Ванденберг, автор всемирно известного бестселлера «Забытый фараон», в своей новой книге прослеживает путь сокровищ древней Трои и судьбу их первооткрывателя — немецкого археолога-любителя Генриха Шлимана. Стремление отыскать золото легендарного Приама владело героем настоящего исследования еще с юношеских лет. Страстное желание добиться своей цели и всеобщего признания определило всю его жизнь. Автор дает своеобразную трактовку образа своего знаменитого земляка — одержимого жаждой славы человека, выдающейся и противоречивой личности. Книга богато иллюстрирована, содержит много ранее неизвестных российским читателям фактов.

Генрих Шлиман раскопал Трою. Это всем известно со школьной скамьи. Однако мало кто знает о том, что нашел-то он ее с текстом "Илиады" в руках! За шесть недель освоил древнегреческий, чтобы читать греческих авторов в подлиннике! Это ему было очень обходимо: Генрих Шлиман последовал за "поэтом поэтов" Гомером буквально построчно и нашел легендарную Трою.

Лосев, А., Тахо-Годи, А. Платон. Аристотель.

Лосев, А.Ф., Тахо-Годи, А.А. Платон. Аристотель. – 2-е изд., испр. и доп. –М.: Молодая гвардия, 2000. -392с.:илл – (Жизнь замечательных идей; Сер. Биогр; Вып. 777).

Читатели по достоинству смогут оценить эту замечательную работу выдающегося философа XX века Алексея Федоровича Лосева и знаменитого филолога-античника Азы Алибековны Тахо-Годи: биографии написаны удивительно просто и ярко; учения трех величайших философов античности (Сократа, Платона, Аристотеля) изложены в ней сжато и доступно. Для того чтобы жизнь и философию Платона и Аристотеля раскрыть без каких-либо умолчаний так называемого идеологического характера, авторам пришлось собрать сотни фактов, перечитать множество текстов классической и поздней античности, конечно, в подлинниках. Поэтому за каждым словом авторской книги стоит подтверждающий его факт. В опровержение общепринятого утверждения, что "Сократ ничего не писал", настоящее издание снабжено письмами Сократа. Тем самым, делая издание исключительно интересным для любой группы исследователей.

Сократ. Платон. Аристотель. Сенека: Биограф очерки.

Сократ. Платон. Аристотель. Сенека: Биограф очерки. – М..: Республика, 1995. – 267с.:илл.

В настоящее издание включены очерки о жизни и деятельности великих мыслителей древности. Имена Сократа, Платона и Аристотеля олицетворяют расцвет древнегреческой философии, оказавшей определяющее влияние на всю европейскую культуру. Этическое учение древнеримского философа - стоика Сенеки во многом предвосхищает христианскую мораль, оно, по словам А.Ф.Лосева, поражает сознание даже искушенного человека современности. Будучи великими мыслителями, Сократ, Платон, Аристотель и Сенека прожили удивительные, часто загадочные, порой трагические жизни, о которых и рассказывается в очерках. Сборник представляет интерес для широких кругов читателей.

А знаете ли Вы…

Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Дважды он выигрывал соревнования по панкратиону — смеси бокса и борьбы без правил.

Самая первая коллекция, описанная в научном труде, принадлежала Аристотелю. Аристотель был заядлым коллекционером, собравшим и описавшим большое количество растений из многих стран. Основным поставщиком его коллекции был Александр Македонский.

Гомер, Илиада. В 2-х томах.

Гомер Илиада. В 2 Т. / Пер. с древнег. Н. Гнедича.- М.:Терра-Книжный клуб, 1998. - 464с., илл. –(Памятники античной литературы).

«Илиа́да» (др.-греч. Ἰλιάς) — древнейший из сохранившихся памятников древнегреческой литературы, эпическая поэма, памятник мирового значения. Описывает события Троянской войны. Картины героических поединков чередуются с картинами мирной жизни в осажденной Трое и со сценами спора богов на Олимпе, не лишенными сатирического юмора. Произведения Гомера, поэмы «Илиада» и «Одиссея», являются первыми по времени известными нам памятниками древнегреческой литературы и вместе с тем вообще первыми памятниками литературы в Европе.

«Мой Телемак, Троянская война
окончена. Кто победил – не помню.
Должно быть, греки: столько мертвецов
вне дома бросить могут только греки…»

И. Бродский