Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Участие в историко-просветительской конференции "Тихоновские образовательные чтения» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Участие в историко-просветительской конференции "Тихоновские образовательные чтения»

21 ноября в приходском комплексе Свято-Тихоновского храма впервые прошли историко-просветительские Тихоновские образовательные чтения, посвящённые памяти св. Тихона, Патриарха Всероссийского, избранного на Патриарший престол на Поместном соборе 18 ноября 1917 года. 

Тихоновские чтения продолжили традицию ежегодных научно-практических конференций Костромского церковно-исторического общества «Путь святости земли Костромской».

В рамках конференции прозвучал доклад главного библиотекаря исторической библиотеки Дома Романовых А.Н. Ефимовой «Елисавета Феодоровна Романова. Княгиня, мученица, святая». Великая княгиня, немка по рождению, англичанка по воспитанию, оказалась в одном ряду с особо любимыми и почитаемыми русскими святыми, прославленными за последнее столетие. В докладе подробно рассказано о жизненном пути, принятии православия Елисаветой Феодоровной, о её милосердии и благотворительности, создании Марфо-Мариинской обители в Москве, паломнических поездках, в том числе в Кострому, и мученической кончине в 1918 году.