Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

«Достоевский стоит не в ряду самых великих имён мировой литературы, впереди или позади кого-то, а над ними, выше их. Это писатель другого горизонта, где ему нет равных». (Валентин Распутин) 

11 ноября в нашей стране отмечалась большая литературная дата – 200 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского - мыслителя, философа и публициста, создавшего романы, которые принесли мировую славу нашей литературе.

В течение года библиотеки Костромы принимали участие в межрегиональных акциях и конкурсах, посвященных творчеству Ф.М.Достоевского. Детско-юношеская библиотека стала участником  межрегиональной библиотечной акции #Достоевский 200, организованной МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС. Библиотека № 5 принимала участие в конкурсе видео по прочтению произведений Ф.М. Достоевского "Мой Достоевский", организованном библиотекой № 183 имени Данте Алигьери (ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮЗАО").

В течение ноября в Детско-юношеской библиотеке была проведена акция "Достоевский для меня – это…», в ходе которой был составлен читательский  рейтинг самых любимых книг писателя. В тройку лидеров  рейтинга вошли романы: "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы".


С большим интересом читатели библиотек участвовали в разнообразных литературных мероприятиях, приуроченных к юбилею писателя, которые были подготовлены и проведены в муниципальных библиотеках города Костромы.

Вечер-портрет «Великий знаток душ человеческих» состоялся в  Литературной гостиной Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, литературные вечера  «Мой Достоевский» и «Он нас гуманно думать научил» прошли в библиотеках № 5 и № 15, литературный час «Наследие его жизни» был проведён в библиотеке № 12.

Федор Михайлович – писатель-пророк, мыслитель и философ. Участники литературных встреч узнали о его трудной судьбе, вспомнили о судьбах его литературных героев, в которых он выражал свою собственную судьбу. Жизнь и творчество писателя – это раздумья о смысле жизни человека, его поступках, очищении человеческой души. На мероприятиях были представлены эпизоды из кинофильмов, снятых по произведениям Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Игрок», «Братья Карамазовы».

Для молодежи и взрослых читателей детско-юношеская библиотека провела библиографическую игру "Я знаю Достоевского". Открытый просмотр «Поиск человека в человеке» и книжная выставка  "Мир Достоевского" служили помощниками в выполнении заданий игры. Оказалось, что ответы на многие вопросы участники игры знают и без подсказок, так как хорошо знакомы с биографией и творчеством писателя.

«Читаем вслух Достоевского!» - так назывался флешбук, который прошёл в библиотеке №15. В ходе мероприятия библиотекари не только познакомили читателей с основными моментами его биографии, но и предложили прочитать вслух любимые фрагменты произведений Достоевского: «Белые ночи», «Мужик Марей», «Бедные люди» и др.

В онлайн-формате вниманию читателей были представлены видеоматериалы: флешбук "Читаем вслух Достоевского" библиотеки №9, видеозарисовка «Розанов о Достоевском» библиотеки № 23 имени В.В.Розанова, видеопрочтение фрагмента повести Ф. Достоевского "Преступление и наказание" библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова.

Интерес костромичей к  жизни и творчеству писателя ещё раз подтвердил тот факт, что Ф.М.Достоевский до сих пор остается  одним из самых читаемых и цитируемых русских классиков в мире!

Для просмотра альбома щелкните на фото.