Шницер Я.Б. Иллюстрированная Всеобщая история письмен - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Шницер Я.Б. Иллюстрированная Всеобщая история письмен. Со 155 рисунками и 19 отдельными цветными таблицами. СПб.: Издание А.Ф. Маркса, 1903г. - 264 с.

Издание ученого-филолога Якова Борисовича Шницера (1870– ? ) является первым в России цельным и систематическим трудом, посвященным вопросу о происхождении и развитии письменности у различных народов земного шара. Основная цель работы — выяснить существование тесной родственной связи между всеми письменами мира. На основании сравнительного изучения различных памятников древней письменности автор показывает, что письмена не изобретались отдельными личностями, а вырабатывались и развивались постепенно, подчиняясь тем же законам эволюции, каким подчинено происхождение миров.