Костромичи на защите Родины - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«Костромичи на защите Родины»

Наш край в книгах о Великой Отечественной войны

К 75-летию Победы Централизованная библиотечная система города Костромы представляет виртуальную книжную выставку «Костромичи на защите Родины».

Всё меньше среди нас живых свидетелей военного лихолетья. Не из рассказов ветеранов узнает молодежь о героических подвигах на фронте, трудовом героизме в тылу, о сложном пути от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года, пройденном жителями Костромского края вместе со своей Отчизной. Новые знания приходят к молодому поколению из архивных документов, кинофильмов, книг.

На виртуальной выставке представлены книги о наших земляках из фонда Муниципального информационного центра ЦГБ им. А.С. Пушкина. Среди них: сборники документов и военно-исторических материалов, документальные очерки, дневники тех лет, воспоминания костромичей – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и тех, чье детство выпало на годы тяжелых военных испытаний.

Список книг:

1. Книга памяти : В 7-ми т.
  2. «Дорогою добра…» : Песни костромских композиторов, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне
  3. Степанова, М.А. Они сражались за победу
  4. Бурдина, Г. Дети войны
  5. Сморчков, В.К. Дорогами войны
  6. Волков, Ю. Если мы войну забудем – вновь придет война
  7. Волкова, Е. Маленькие участники большой войны
  8. Зайцев, Е. Солдатами становились
  9. Истории военных лет (нерехтчане в годы Великой Отечественной войны)
  10. Ладейщиков, В. Младший лейтенант пехоты: Соколов Константин Константинович
  11. Счастливая девушка: Дневники 1940-1944 годов
  12. Голубев, Е. Боевые звезды: Герои Советского Союза – костромичи
  13. Волкова, Е. Победа одна на всех: роль женщин России в создании прочного тыла в годы войны 1941-1945 гг.
  14. Василенко, А. Война со всех сторон. 1941-1945
  15. Мы этой памяти верны…: Сборник военно-исторических материалов, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне
  16. Поклонимся великим тем годам : Воспоминания о костромских журналистах-фронтовиках
  17. Была война…: Сборник документов и материалов 1942 – 1945 гг.
  18. В грозном 41-м…: Сборник документов и материалов. 22 июня – 31 декабря 1941 года
  19. Лебедев, Е. Великая победа в 1945-м: честь, слава, память
  20. Маршал Новиков. Юбилейное издание: К 100-летию Главного маршала авиации А.А. Новикова
  21. Новикова, С. Портрет отца в интерьере времени: Главный маршал авиации Новиков А.А.
  22. Малинин Михаил Сергеевич. Материалы о жизни и деятельности Героя Советского Союза генерала армии М.С. Малинина
  23. Бедов, П. Пьяньково в зеркале военной поры
  24. Голубев, Е. Костромичи – полководцы Великой Отечественной