Поиск по сайту
|
95 лет со дня выхода в эфир первой передачи Костромского радиовещания (1928). В конце 1998 года Костромская государственная телерадиокомпания вошла в состав холдинга ВГТРК.
Радиопередачи рассказывали о победах новой власти, стройках первых пятилеток, выборах в местные Советы и государственных займах, новостях из Москвы и событиях губернского центра. Звучала музыка, давались в эфир авторские материалы. Первыми слушателями стали более 1000 рабочих, но постепенно их количество росло. Скоро радиотарелки появились во всех домах, в городе были установлены громкоговорители.
А вы знаете, что…
Что читать:
|



















9 сентября 1928 году исполняется 95 лет со дня выхода в эфир в Костроме первой передачи Костромским радиовещанием. Это был первый номер радиогазеты «Рабочая Кострома». Выпуск подготовил журналист Николай Вирта. В 1920-е годы Николай Вирта работал репортёром, журналистом, ответственным секретарём в редакциях областных и краевых газет Костромы, Шуи, Махачкалы, Саратова. Позже он написал множество романов, пьес и сценариев, неоднократно становился лауреатом Сталинских премий.