Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
85 лет со дня рождения Ф.Я. Кораблева (1939-1997 гг.), художника и педагога, уроженца республики Башкоркостан. С 1965 по 1988 год преподавал в Костромском государственном университете. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск по сайту

 

   

   

  

  

   

  

Мы в социальных сетях

Наши акции

 

АКТУАЛЬНО

85 лет со дня рождения Ф.Я. Кораблева (1939-1997 гг.), художника и педагога, уроженца республики Башкоркостан. С 1965 по 1988 год преподавал в Костромском государственном университете.

Федор Яковлевич Кораблев родился в деревне  Хлебный Ключ Бакалинского района Башкирской АССР. Отец погиб на фронте, мать осталась с двумя детьми – Федором и младшим Иваном. Тяжелые испытания воспитывают его волю и характер. Федор мечтает стать художником. В 1960 году поступает в Костромское художественное училище им. Н.П. Шлеина, затем переходит на вновь открывшийся   художественно-графический факультет КГПИ им. Н.А. Некрасова. 

Федор Яковлевич двадцать три года плодотворно сочетал педагогическую и творческую деятельность. Он преподавал на художественно-графическом факультете Костромского педагогического института с 1965 по 1988 годы.

С 1986 года каждое лето ездит с семьей в Кологривский район. Красота здешней природы вдохновляют художника. Он создает множество пейзажей.

Тяжелый инфаркт заставляет его постоянно жить в деревне. Но связи с художественным миром Костромы он не теряет.

Член Союза Художников  РФ с 1997 г. Участник областных, зональных, республиканских выставок.

 

А вы знаете, что… 

  • "Студенты любили своего наставника не только как эрудированного, доброго и требовательного педагога, но и как одаренного живописца, который часто на занятиях брал палитру и кисть и наглядно показывал, как надо лепить форму, видеть цвет, решать художественный образ" - А.И. Бузин. 
  • "Он воспитал плеяду художников, интересно и свободно мыслящих в искусстве, для кого он навсегда останется Учителем, которого вспоминают с восторгом и благодарностью" - В.П. Прямикова. 
  • "Ученики его обожали: он не жалел на них ни времени, ни душевного тепла. Сколько он потратил на них личного времени, не считаясь со своим здоровьем, ведя бескорыстно кружок и занимаясь с ними индивидуально, даже просто разговаривая, сосчитать невозможно. И в основе всего этого лежала его любовь к людям и душевная щедрость" - Н.С. Ганцовская.

 

Что читать: 

  • Федор Кораблев  :  к 70-летию со дня рождения / Сост. В.П. Прямикова.- Кострома, 2010.- 108 с., ил.
  • Муренин, Н. Дерево Федора Кораблева/ Н.В. Муренин// Галерея.- 2011.- №2
  • Прямикова, В. «Живописное эссе» Федора Кораблева/ В. Прямикова // Северная правда.- 2009.- 28 янв.- С. 17
  • Арямнова, В. Федор Кораблев : вертикаль на фоне черного / В. Арямнова// Северная правда.- 2002.- 16 окт.
  • Ф.Я.Кораблев [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://kosgallery.ru/kollekcija/2013-06-05-18-07-47.htm%20l