Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
120 лет со дня рождения самодеятельного художника, основателя Парфеньевской картинной галереи П.Н. Ухова (1904 – 1975), уроженца с. Парфеньева - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск по сайту

 

   

   

  

  

   

  

Мы в социальных сетях

Наши акции

 

АКТУАЛЬНО

120 лет со дня рождения самодеятельного художника, основателя Парфеньевской картинной галереи П.Н. Ухова (1904 – 1975), уроженца с. Парфеньева

Биография Павла Николаевича Ухова – пример мужества и самоотдачи, любви к своей малой Родине и землякам. Павел Николаевич позаботился о жителях Парфеньевского района еще при жизни, сделав нашу жизнь духовно богаче и содержательнее. Благодаря его инициативе в 1968 году была открыта картинная галерея, которую называли «сельской Третьяковкой» московские художники. Произведения живописи, графики и скульптуры и поныне радуют посетителей нашего музея. И сегодня не одно поколение Парфеньевцев знает и помнит имя П.Н. Ухова.

Ухов Павел Николаевич родился 30 сентября 1904 года в деревне Меледино Кологривского уезда. Отец его – крестьянин-отходник, мать-домохозяйка. В их семье было шестеро детей: три сына и три дочери. С ранних лет пришлось будущему художнику и поэту познать тяжесть крестьянского труда. С 16 лет, проработав всю жизнь столяром и плотником. В 1930 году соблазнила парня ватага плотников-отходников, увела с собой на заработки в Москву. Так там и осел.

Может быть, так всю свою жизнь и проплотничал бы, если бы ни один случай. Переехал Ухов на новую квартиру. А поблизости художники жили. Стали они Павла Николаевича просить, то одному, то другому подрамник сделать. Вот так и стал Ухов своим человеком среди художников.

Частое общение с художниками побудило в нем серьезное увлечение живописью и желание самому заняться этим искусством. Он покупает кисти, краски, этюдник и в свободное от работы время занимается полюбившимся ему занятием. Художники помогают ему советами по овладению техникой живописи, а сам Павел Николаевич посещает студию живописи.

В 1943 году с 17 ноября, будучи в эвакуации в Горьковской области, Павел Николаевич был призван на фронт по мобилизации Борским райвоенкоматом Горьковской области и зачислен в 1575-й зенитный артиллерийский полк лаборантом, участвовал в боях за взятие Будапешта.

25 июня 1945 года Павел Николаевич был демобилизован, но в Москву вернуться смог только в 1948 году, так как оставался в Венгрии, где принимал участие в восстановлении разрушенных музейных помещений.

В Кунцево в Подмосковье Павел Николаевич поселился в 1949 году, там он работал на отделочных работах столяром в различных торговых, музейных и театральных организациях. Все свободное время он отдает живописи.

В 1960 году Павел Николаевич выставил свои пейзажи на выставке самодеятельных художников Москвы. Он получили одобрение, а их автор был удостоен Диплома первой степени.

Для плотника по профессии и художника по призванию, Павла Николаевича Ухова началась вторая жизнь. Год от года креп его талант. "Русский лес", "Зима", "Стальные пути", "Уборка урожая" и другие картины, созданные на родине в канун празднования 50- летия Октября, принесли ему новый успех. Оргкомитет Московского городского фестиваля наградил его как самодеятельного художника студии Дома культуры строителей, еще одним юбилейным Дипломом.

Во время отпусков Павел Николаевич совершает поездки в Крым, на Кавказ, в волжские города, где пишет этюды, эскизы для будущих своих картин.

Часто приезжает в родные края, с нетерпением и волнением ждет этих встреч. Приезжая в родные сердцу Меледино и Парфеньево, Павел Николаевич постоянно и много пишет с натуры. Парфеньевцы не раз встречали его на реке, в поле, на лесной опушке, где он пишет пейзажи родной природы. Его работы, на которых изображены исторические места родного края, облик Парфеньева и окрестных деревень в 50-70 гг., имеют не только художественную, но и историческую ценность, как память о прошлом.

В один из приездов в Парфеньево Павел Николаевич высказал в Райисполкоме мысль о создании в районе картинной галереи.

РК КПСС и исполком Райсовета народных депутатов одобрили инициативу Павла Николаевича и обратились к художникам Москвы с просьбой выделить свои работы для создания в Парфеньеве картинной галереи.

Организацию всей работы по сбору и доставке картин взял на себя Ухов Павел Николаевич.

Он собирал и привозил в Парфеньево художественные произведения до последних дней своей жизни. Общий итог его работы – 508 произведений живописи, скульптуры и графики.

В создании картинной галереи принимали участие 223 профессиональных художника.

Сам Павел Николаевич подарил 45 живописных работ. Впоследствии его родные подарили еще около 300 работ.

28 апреля 1968 года состоялось торжественное открытие Парфеньевской картинной галереи.

В июне 1975 года Павел Николаевич, как будто в предчувствии беды принёс редактору местной газеты "Красное Знамя" свою статью, заголовок для которой они долго подбирали – назвали "Я выполнил свой долг".

"Я рад, что мои усилия принесли радость людям, и всё, что доставлено мною в картинную галерею для вас, Парфеньевцы, для ваших детей и внуков! Заходите, знакомьтесь с искусством, повышайте свой кругозор. Жить без искусства, значит топтаться на месте или пятиться назад". Писал автор в статье.

9 августа1975 года Павла Николаевича не стало.

 

А вы знаете, что … 

  • Построенный в последней четверти XIX века этот красивый дом сам по себе является памятником архитектуры. Добротно, на совесть строили его парфеньевские плотники для земского врача и общественного деятеля Алексея Трифоновича Виноградова по его собственному проекту. В этом доме в 1986 году был открыт Литературно-художественный музей. Экспозиции его были посвящены жизни и творчеству известных писателей, уроженцев Парфеньева, С.В. Максимова и С.Н. Маркова. Туда же в 1999 году переместилась и сельская Картинная галерея, созданная в селе по инициативе и при непосредственном участии местного самодеятельного художника Ухова Павла Николаевича ещё в 1968 году. Именно этот год (1968) и считается датой основания музея. В настоящее время экспозиции и фонды Парфеньевского литературно-художественного музея объединяют живопись, графику, скульптуру, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматики, быта и этнографии, а также интереснейшие исторические фотографии и документы. 
  • Проработав всю жизнь столяром и плотником, Павел Николаевич Ухов вместе с этим написал сотни ярких, оригинальных по своему содержанию стихотворений. Его стихи печатаются уже более 45 лет. Живя в Москве, Павел Николаевич Ухов не прерывает связей с земляками – людьми нашего края. Многие его лучшие стихотворения посвящены знакомым с детства местам, где начался творческий путь поэта, неброской красоте нашей природы, величию родной земли и людям, которые трудятся на ней.

  • Революция сыграла решающую роль не только в жизни деревни, но и самого поэта. "У меня, - рассказывает П.Н. Ухов, - появилась страстная тяга к знаниям, к книгам. Стихи я был готов читать беспрерывно часами". Появилось и желание, переросшее потом в потребность, писать стихи. В этот период Павел Николаевич организует для крестьян избу-читальню и заведует ею. Позднее становится председателем сельского Совета и активным селькором.