Художник К.И. Плотников
Константин Иванович Плотников родился 5 марта 1892 года рождения в городе Костроме. Проживал в Костроме на ул. Галичской, д.22.
С 1918 года по 1 сентября 1937 г работал преподавателем в средней школе. На момент ареста был председателем товарищества «Художник».
Арестован 16 декабря 1937 года по обвинению в антисоветской агитации, участие в контрреволюционной организации, террористических намерениях.
14 августа 1938 года вынесен приговор – 8 лет лишения свободы. Умер в заключении 22 марта 1942 года.
Реабилитирован 18 апреля 1964 года.
На фото К.И. Плотников с семьей.
Список источников:
В 1936 году в газете «Правда» вышла злобнейшая статья «О художниках-пачкунах»: Против формализма и натурализма в искусстве» Всех, кто рисовал не «реалистично» и не изображал колхозы, заводы, пейзажи и вождей, объявили «формалистами» и врагами советской власти. Через некоторое время начались аресты. В Ярославской области, куда тогда входила Кострома, были арестованы члены местного товарищества «Художник». Оказалось, что портреты советских вождей и вообще окружающей прекрасной действительности костромские художники специально рисуют плохо, чтобы очернить советский строй. В «повстанческую ячейку» в Костроме записали 9 художников: Александр Балакирев, Константин Сакс, Борис Царнах, Сергей Макаров, Геннадий Трегубов, Николай Соболев, Александр Лихачев, Михаил Баженов и Константин Плотников. В НКВД их обвинили в том, что они не так рисовали советскую действительность. Познакомиться с полным текстом этой статьи Вы можете по ссылке:https://tehne.com/event/arhivsyachina/o-hudozhnikah-pachkunah-1936
В публикации Государственного архива новейшей истории Костромской области «Пуля для художника» приводятся сведения о костромских художниках, пострадавших в период репрессий. Восемь их них были расстреляны, одного, К.И. Плотникова, посадили в тюрьму, где он вскоре умер. В материале приводятся биографические сведения художника, письма К.И. Плотникова и его жены о пересмотрела дела, адресованные Л.П. Берии. После официальной реабилитации костромских художников их родные и близкие в середине 1960-х годов организовали в музее выставку уцелевших картин. И местные власти пошли им навстречу. Часть работ была потом безвозмездно передана в фонд музея. Материал доступен по ссылке: https://ganiko.org/index.htm?/vfoto/vyst_foto_20240221/pulya-dlya-hudozhnika.htm
Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области: тт. 1-5 // ред. коллегия: Кострома, 2010. В Книге памяти опубликованы сведения о жителях Костромского края, незаконно репрессированных по политическим мотивам в 1918-1953 годах, а также ряд тематических очерков, позволяющих раскрыть механику работы репрессивного аппарата и сталинского ГУЛАГа. Том № 1 (История репрессий в Костромской области). В этом томе среди других материалов есть статья известного костромского искусствоведа, сотрудника костромского музея-заповедника Татьяна Павловны Сухаревой «…лицо товарища Сталина было изображено в кровоподтёках…». В статье речь идет о том, что «в области культурной политики готовилось наступление на, так называемых, «формалистов»: художников, музыкантов, театральных деятелей, чье творчество не укладывалось в жесткие рамки социалистического реализма. В марте того же года в газете «Правда» вышла анонимная статья «О художниках-пачкунах». Она развязала руки всем рьяным исполнителям «директив сверху», ибо обвинение в формализме трактовалось в ней, как политическое». Известно, что часть из художников расстреляли с 3 по 6 октября 1938 года в лесу у деревни Селифонтово Ярославского района. Массовое захоронение в конце 1980-х годов обнаружили школьники. Художников убили не только физически — из музейного собрания изъяли все их произведения. Уцелело совсем немного работ. Познакомиться с полным текстом этой статьи Вы можете по ссылке: https://web.archive.org/web/20200921104745/https://adm44.ru/area/history/memories/
Краеведческий очерк костромской журналистки Зинаиды Николаевой «Жуть стала лучше, жуть стала веселей: Большой террор в Костромской губернии».Художников, обвиненных в 37-м году в контрреволюционной деятельности, вообще-то было девять: Александр Балакирев, Константин Сакс, Борис Царнах, Сергей Макаров, Геннадий Трегубов, Николай Соболев, Александр Лихачев, Михаил Баженов, Константин Плотников. Им инкриминировали, ни больше, ни меньше, создание «троцкистско-террористической повстанческой организации, в задачи которой входило проведение террористических актов в отношении руководителей коммунистической партии и Советского правительства в случае их приезда в Кострому». Ссылка на краеведческий очерк: https://proza.ru/2010/08/28/1302