Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
90 лет со дня пуска в строй в г. Костроме завода силикатного кирпича (1930). Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

90 лет со дня пуска в строй в г. Костроме завода силикатного кирпича (1930).

Завод силикатного кирпича (1930). Ныне АООТ «Костромской силикатный завод».В декабре 1930 года была произведена первая партия кирпича. Решено было отделить производство красного кирпича от силикатного. Теперь стало два самостоятельных предприятия. 

1 июня 1932 года началась новая веха в истории завода. С этого времени завод носит название «Костромской силикатный завод имени Осоавиахима» (сто процентов рабочих вступили в ряды Осоавиахима – общество содействия обороне, авиации и химическому строительству  - отсюда название завода). Он становится крупной самостоятельной единицей с большим потенциалом.

В 1937 году на заводе насчитывалось 254 рабочих, 17 ИТР и служащих. Средний процент выполнения норм по заводу составлял - 95%.

На заводе значилось стахановцев - 30, ударников - 40. Имелись транспортные средства: трактор ХТЗ, автомашина ЗИС грузовая, вагонетки Каппеля - 7 штук и вагонетки запарочные - 98. Завод имел оборудование: шаровую мельницу, комбинированный дозер, три пресса, пять автоклавов и два паровых котла.

Начало Великой Отечественной войны разрушило многие планы. Не избежал этого и силикатный завод. И к началу 1942 года завод остановился.

Более четырех лет не слышали костромичи заводского гудка. Только в 1946 году после восстановления завода был возобновлен выпуск силикатного кирпича.

В 1957 году начато освоение производства цветного кирпича. Выпущена опытная партия – 18 тыс. штук. Начат выпуск бордюрного камня – 5 тыс. штук.

За период с 1961 по 1970 год коллектив завода изготовил и реализовал1245 млн. штук кирпича.

Завод непрерывно рос и развивался, совершенствовал технику и технологию производства. Спрос на кирпич постоянно опережал возможности, и это служило действенным стимулом к развитию. В период с 1977 по 1984 год осуществлена реконструкция автоклавных отделений, с полной заменой автоклавов, выслуживших установленный для них ресурс, на более совершенные. Это автоклавы производства Польши: с гидроприводом и автоматикой управления открыванием и закрыванием крышек.

Особое место занимает ввод в 1989 году цеха мелких блоков. Его проектная мощность - 80 тысяч кубометров в год. Новый материал из ячеистого бетона был первоначально сориентирован на потребности в сельском строительстве. Но практика показала, что его по достоинству оценили и используют горожане.

В результате этих и других мер коллективу завода удалось достичь в 1990 году максимальной производительности.

В начале 90-х годов его мощности были доведены до 250 миллионов штук кирпича в год. Костромской силикатный завод стал одним из самых крупных в отрасли по производству строительных материалов.

В 1992 году наступили рыночные отношения, которые предполагают полный отказ от государственного планирования и распределения продукции. Было принято решение об акционировании предприятия.

Устав АООТ «Костромской силикатный завод» был зарегистрирован в администрации Димитровского района, в Госкомимуществе 30 октября 1992 года. С этого времени завод вступил в новый период своего существования.

В связи с резким сокращением платежеспособности предприятий и организаций  Костромская область сократила потребление кирпича в несколько раз. Самыми трудными были 1996-1998 годы

К 1999 году наметился значительный рост объема производства, особенно по блокам. Было освоено производство трех новых видов тротуарной плиты, в том числе цветной.

Завод выжил в условиях конкуренции благодаря постоянному совершенствованию производства, улучшению качества продукции, снижению себестоимости. За минувшие годы Костромской силикатный завод занял одно из ведущих мест среди крупных производителей стройматериалов. Многие строительные компании, оптовые фирмы и частные застройщики доверяют Костромскому силикатному заводу, как широко известному производителю с хорошей репутацией.


А вы знаете, что…

Сегодня на предприятии выпускаются не только стеновые материалы, но и освоено производство элементов мощения включающих в себя: плиты бетонные тротуарные, бордюрный камень, водосток. Акционерное общество обладает широким парком автомобильной техники, способной доставить продукцию в любой регион Российской Федерации.

2016 - 2018 гг. - проведена реконструкция кирпичного цеха и площадки для хранения продукции с монтажом нового гидравлического пресса двустороннего прессования DG-860H серии "VIKING", заменой линии выхода и упаковки продукции на автоматическую.

2018 г. - модернизация цеха по производству сухих строительных смесей с установкой новой линии сушки песка, позволившая вдвое увеличить производительность.

За 90 лет своей истории АО "Костромской силикатный завод" занял одно из ведущих мест среди производителей стройматериалов и заслужил репутацию надежного поставщика, как на территории Костромской области, так и на территории многих других регионов РФ.


Что читать:

  • Аксенов, В. По кирпичику / В. Аксенов // Северная правда. – 2015. – 12 февр. – С. 3.
  • Тимофеева, Г. Кирпич – он всегда кирпич / Г.В. Тимофеева // Костромской край. – 2005. – 11 янв. – С. 11.
  • Костромской силикатный завод [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   http://www.silikat.ru/
  • Костромской силикатный завод [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   https://vk.com/clubsilikat44

 

Назад