Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Киянская, О.И. Декабристы. Пленники свободы : Пленники свободы : 16+ / Оксана Ивановна Киянская. - Москва : Молодая гвардия, 2024. - 380, [3] с. : ил., портр., факс.; 21 см. - (Биографика: Классика) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск по сайту

 

   

   

  

  

   

  

Мы в социальных сетях

Наши акции

 

АКТУАЛЬНО

Киянская, О.И. Декабристы. Пленники свободы : Пленники свободы : 16+ / Оксана Ивановна Киянская. - Москва : Молодая гвардия, 2024. - 380, [3] с. : ил., портр., факс.; 21 см. - (Биографика: Классика)

Дореволюционная официальная идеология называла декабристов изменниками, а советские историки изображали их рыцарями без страха и упрека, тогда как они не были ни теми ни другими.

Одни были умны и циничны, другие честны, но неопытны, третьи дерзки и безрассудны, а иные и вовсе нечисты на руку. Они по-разному отвечали на вопрос, оправдывает ли высокая цель жестокие средства. Но у столь разных людей было общее великое стремление - разрушить сословное общество и отменить крепостное право.
В поле зрения доктора исторических наук Оксаны Киянской попали и руководители тайных обществ, и малоизвестные участники заговора. Почему диктатор Трубецкой не вышел на площадь? За что был казнен Рылеев, не принимавший участия в восстании? Книга, основанная на опубликованных документах и архивных материалах, восстанавливает реальную историю антиправительственного заговора, показывает связь его участников с общественным мнением, создает свободный от идеологических штампов коллективный портрет деятелей декабристского движения.

 

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: №№ 14, 17, ЦГБ им. А.С.Пушкина (абонемент)