Петрова, Н.Г. Пионеры Русской Америки / Наталья Петрова. – Москва: Молодая гвардия, 2021. – 338 с., ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В 2021 году исполняется 280 лет с той поры, когда русская экспедиция под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова положила начало освоению Аляски, которая до 1867 года носила название Русской Америки.

В этой книге представлено шесть биографических очерков о тех, кто оставил значительный след в истории этого региона: "Русского Колумба" Григория Шелихова, первого правителя русских колоний Александра Баранова, основателя поселения Росс в Калифорнии Ивана Кускова, автора проекта присоединения Калифорнии к России Дмитрия Завалишина, "апостола Аляски и Сибири" святителя Иннокентия (Вениаминова), исследователя и путешественника Лаврентия Загоскина.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина (читальный зал)