Басинский, П. В. Лев в тени Льва : история любви и ненависти / Басинский Павел Валерьевич / Павел Басинский. - М. : АСТ, 2015. - 509 с. - Продолж. бестселлера: Лев Толстой: бегство из рая - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В 1869 году в семье Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых родился третий сын, которому дали имя отца. Быть сыном Толстого, вторым Львом Толстым, - великая ответственность и крест. Он хорошо понимал это и не желал мириться:

пытался стать врачом, писателем, скульптором, общественно-политическим деятелем. Но везде его принимали только как сына великого писателя, Льва Толстого-маленького. В шутку называли Тигр Тигрович. В итоге - несбывшиеся мечты и сломанная жизнь. Любовь к отцу переросла в ненависть...

История об отце и сыне, об отношениях Толстого со своими детьми в новой книге Павла Басинского, известного писателя и журналиста, автора бестселлера "Лев Толстой: бегство из рая".