Ливергант, А. Фицджеральд / А. Ливергант - М.: Молодая гвардия, 2015 – 318 с. – (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Творчество Фрэнсиса Скотта Фицджеральда (1896-1940) составляет одну из наиболее ярких страниц американской литературы ХХ века поры ее расцвета.

Писателю довелось познать громкий успех и встретить большую любовь, но также пришлось пережить глубокое отчаяние и литературное забвение. В нем уживались страсть и глухое безразличие, доброта и жестокость, трудолюбие и праздность - и "оба" Фицджеральда легко узнаваемы в персонажах его романов и рассказов.

Автор - переводчик, писатель и критик Александр Яковлевич Ливергант отразил в книге неразрывную связь биографии Фицджеральда с его литературными произведениями, рассказывающими о потерянном поколении, вступившим в жизнь после Первой мировой войны.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (читальный зал).