Франк, Анна. Убежище: дневник в письмах.12 июня 1942года-1 августа 1944года; пер. с нидерл.- М.: Книжники,2015.-344,(2)с.,(4)л. ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Дневник Анны Франк, девушки, погибшей в пекле Второй Мировой войны, – один из самых беспощадных обвинительных документов, предъявленных нацистским преступникам. Фактов, изложенных в этой книге, достаточно для того, чтобы у человечества не осталось никакого сомнения в чудовищности деяний гитлеровцев.

Однако, помимо беспощадной свидетельской документальности, у дневника Анны Франк есть еще одно неоспоримое достоинство – высочайший художественный уровень. Непосредственное восприятие окружающего мира автором-подростком позволило наделить текст легким, мелодичным сэлинджеровским звучанием. Цепкая наблюдательность Анны не упускает ни одной детали окружающей действительности, ни малейшего психологического нюанса в характерах людей, находящихся рядом с ней. Эта девочка – не профессиональный писатель, но ее оценки происходящего удивительно точны и лаконичны. Так может писать лишь очень молодой человек, чье зрение напоминает прозрачное стекло.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: библиотека №19.