Розанов, В. В. Собрание сочинений. В мире неясного и нерешенного. Из восточных мотивов / Василий Васильевич Розанов; [Под. общ. ред. А. Н. Николюкина]. - М.: Республика, 1995. - 462 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«В мире неясного и нерешенного» – работа, не переиздававшаяся со времени публикации.

Центральное место в ней занимает розановская трактовка необъяснимых загадок человеческой природы, тайн древнейших цивилизаций (Вавилона, Египта" Иудеи и др.), пола, семьи и брака как основы мировой истории, религии и культуры. Мыслитель обращается в этой связи к творчеству писателей и художников - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Ф. Шиллера, Рафаэля, Рембрандта и др. Философские открытия и пафос публикуемого сочинения произвели глубокое впечатление на современников. Андрей Белый писал об огне, оплеснувшем нас из книги "В мире неясного и нерешенного". Издание иллюстрировано рисунками, подобранными самим В. В. Розановым.

Библиотека, в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 23