Розанов, В.В. Сумерки просвещения / Василий Васильевич Розанов; [Сост. В.Н. Щербаков]. – М.: Педагогика, 1990. – 624 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

«Сумерки просвещения» - собрание философско-педагогических сочинений, в которых оригинально осмысливается состояние народного образования на рубеже XIX и XX веков.

Двенадцатилетняя учительская деятельность Розанова давала ему право утверждать: «Кого не поразит, что так много учась, так тщательно учась, при столь усовершенствованных дидактике, методике и педагогике, мы имеем плод всего этого (новый человек) скорее отрицательный, нежели положительный. Мы не имеем и не имели того, что можно бы назвать философией воспитания и образования, т.е. обсуждения самого образования в отношении к вечным чертам человеческой природы и постоянным задачам истории».

Библиотека, в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 23