Розанов, В.В. Семейный вопрос в России. Т.1. / Василий Васильевич Розанов. – СПб.: Типография М. Меркушева, 1903. – 312 с.: ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Появившийся в 1903 году философский труд В.В. Розанова обнажил нравственные проблемы общества рубежа веков, сказавшиеся «в легкомысленном, отрицательном отношении к семье», проявившиеся в кризисе вопросов правовых, прочно связанных с религиозным воззрением на брак.

В. Розанов, обращаясь к непростым вопросам незаконнорожденности, развода, устранения незаконных сожительств и укрепления семейного института, обращает внимание читателя к вечному идеалу библейских времен, когда строго сохранялась святость семейного очага. Сочинение оказало влияние на новое семейное законодательство.

Библиотека, в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 23