Розанов, В.В. Иная земля, иное небо… Полное собрание путевых очерков. 1899–1913 гг. [Текст] / Василий Васильевич Розанов / Сост., коммент. И ред. В.Г.Сукача.. – М.: Танаис, 1994 – 735 с., портр.

Настоящая книга объединяет все известные нам путевые очерки Розанова, которые публиковались в русской периодической печати под свежим впечатлением от поездок писателя по России и за ее пределами.

Путевые впечатления Розанова отличаются непосредственным восприятием русской и инородной жизни. Казалось бы, такая заезженная путешественниками страна, как Италия, в путевых очерках уже превратилась в общее место. Розанов показал край голубого неба и изумрудной зелени с неожиданной свежестью. «Точно открыл Италию вновь». Об этом писали его современники, рецензенты «Итальянских впечатлений». Ему прощали элементарные исторические ошибки, допущенные в книге, своеобразный художественный выбор из сокровищ итальянских музеев, наконец, «реакционерство» — политический ярлык, который клеили ему собратья по ремеслу. Все были очарованы «свежей впечатлительностью» писателя, талантом пера, свободной душой путешественника, которая обволакивала «чужие алтари» и не забывала родных пенат.

Гений Розанова и его виртуозное перо снискали ему славу читателей во всех странах. Книга читается легко, с захватывающим и неослабевающим интересом.
Книга предназначена  для широкого круга читателей, а также для историков культуры.

Библиотека, в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 23