Розанов, В.В. Мысли о литературе христианства [Текст] / Василий Васильевич Розанов./ Вступ. статья. сост., комментарии А. Николюкина. - М.: Современник, 1989. - 608 с. - (Серия: Библиотека "Любителям российской словесности"). - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Максим Горький называл В. В. Розанова (1856-1919) "самым интересным человеком русской современности".

Однако последние 70 лет книги Розанова как представителя нетрадиционного мышления у нас не переиздавалась. Наследие писателя обширно и включает в себя более 30 книг по философии, истории, религии, морали, литературе, культуре. Его творчество - одно из наиболее неоднозначных явлений русской культуры, чем и объясняется его "забвение". Розанов удивительно современен, "ужасающе современен", как отозвался о нём крупный английский писатель Д. Г. Лоренс. Действительно, розановское слово живо, как будто написано в наши дни. Так откровенно изъясняться стало возможно не столь уж давно, о чём свидетельствует сам факт появления настоящего издания.

Издание адресовано всем интересующимся русской литературой, философией, историей общественно-политической мысли в России.

Библиотека, в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 23