Гулыга, А.В. Творцы русской идеи / А.В. Гулыга. – М.: Молодая гвардия, 2006. – 316 с.: ил. – (Сер. – Жизнь замечат. людей; Вып. 1013). - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Книга широко известного в России и за рубежом философа и писателя А.В. Гулыги, автора произведений в жанре «философской биографии», не укладывается в привычные рамки биографического издания. Эта работа в значительной мере является глубоким самостоятельным исследованием русской идеи, культуры, ценностей и смысла человеческой жизни, исторической судьбы России.

В главе «Религиозный натурализм» Розанов предстает перед читателем теоретиком человеческого естества и патриотом, удивительно чутким к национальным русским проблемам, к жизни простой русской семьи.

Портрет В.В. Розанова, созданный рукой А.В. Гулыги, среди плеяды отечественных мыслителей от Ф.М. Достоевского до А.Ф. Лосева – важный штрих в своеобразной и неповторимой картине Русской идеи.

Библиотека, в которой можно найти эту книгу:  библиотека № 23