Археологические исследования летописной Унжи / Авт.-сост. А.А. Сатурин, В.Л. Щербаков; ОГБУК «Костромской музей-заповедник». – Кострома, 2020. – 32 с., фото. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Научно-популярное издание содержит историю археологического изучения села Унжи в Макарьевском районе Костромском области. Она была начата в 2014 году.

На территории села расположены 14 памятников археологии, в том числе 2 городища, которые уникальны по своей сохранности и представляют собой интереснейший памятник русского средневекового оборонительного искусства и т.п. В издании содержится богатый список литературы на тему археологии,  истории и культуры. Книга представляет интерес не только для специалистов, но для всех, кто любит читать по истории своего края.