День неизвестного солдата - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День неизвестного солдата

3 декабря в России впервые  отметили памятную дату - День Неизвестного солдата. Дата была выбрана неслучайно. В этот день в далеком 1966 году прах одного из неизвестных солдат был торжественно захоронен у стен Московского Кремля.

Позже на этом месте появился мемориал Неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В централизованной библиотечной системе прошел цикл мероприятий,  посвященный этому празднику. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и библиотеке №6 прошли часы мужества «Наша память живая». Ребят познакомили с ошеломляющей статистикой погибших за годы Великой Отечественной войны – 27 млн. человек. Рассказ об этом празднике, презентация «Книги памяти»  помогли юным читателям лучше узнать героические страницы истории страны. Прошла встреча с руководителем Костромского молодежного поискового объединения «Щит» Владимиром Александровичем Авдеевым, который рассказал о работе поисковых отрядов.

Библиотека №5 им. В.Г. Корнилова подготовила медиалекцию «Нет безымянных солдат». Ребятам рассказали о героях-костромичах, о памятниках,  посвященных неизвестному солдату.

В исторической библиотеке Дома Романовых состоялся  день информации «Памятные даты России: Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка,  прошли обзоры и беседы.