Мир Ефима Честнякова - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Мир Ефима Честнякова

20 декабря  в Исторической библиотеке Дома Романовых состоялся  тематический  вечер «Мир Ефима Честнякова», посвящённый 140-летию со дня рождения художника, писателя, философа.

В начале вечера  гости познакомились с  документальным фильмом «Я пришёл дать вам сказку. Ефим Честняков». В фильме подробно рассказывается о жизни и  творчестве самобытного художника, об «открытии» его имени и реставрационных работах. Вечер продолжила художник Елена  Семёнова.  Она познакомила собравшихся со своими работами – гобеленами «Ангелы» и «Честняковский цикл», выставленными в залах  Исторической библиотеки.  (Выставка будет работать до конца января 2015 года).

Большой интерес вызвало выступление Павла Викторовича Романца, который занимается популяризацией творчества Честнякова. Очень познавательным был рассказ Нины Владимировны Плетневой, которая  познакомила собравшихся с изысканиями своей матери Зинаиды Осиповой – кологривского краеведа, лично знавшей Ефима Васильевича  и занимавшегося изучением творчества Е. Честнякова. В заключении Анна Николаевна Ефимова провела обзор книжной выставки «Художник сказочных чудес».