Чтобы во век твоя свеча во мне горела. Б. Пастернак - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Чтобы во век твоя свеча во мне горела. Б. Пастернак

В этом году  исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака, одного из самых ярких представителей русской литературы XX века. Уже при жизни он был причислен к сонму  великих.

Творчество Бориса Пастернака  было воплощением Правды. Поэт поведал нам о «торжествующей чистоте существования», о тайном и высоком смысле жизни.

Этому удивительному  человеку и его духовной творческой судьбе была посвящена литературно-музыкальная композиция «Чтобы вовек твоя свеча во мне горела…», которая прошла 4 февраля в библиотеке №9 для старшеклассников лицея №20.

Проникновенное чтение стихов Пастернака, романсы на его стихи, интересные музыкальные заставки помогли созданию необходимого эмоционального настроя, дали возможность лицеистам ближе почувствовать и осознать жизнь писателя и поэта, уловить неповторимые черты личности Б. Пастернака.

В заключение мероприятия вниманию ребят был представлен обзор книг  с выставки, рассказывающих о необыкновенной личности Б. Пастернака, о сложном жизненном и творческом пути поэта. Здесь также были представлены воспоминания современников Пастернака, его произведения и переводы.