Храброе сердце Ирены Сендлер - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Храброе сердце Ирены Сендлер

Жизнь Ирены Сендлер - это одновременно трагическая и прекрасная история огромной любви и невероятного мужества. Жительница Варшавы спасла 2500 детей из Варшавского гетто  - и все 2500 раз рисковала жизнью.

О ее подвиге молчали более 60 лет. В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание «Праведника народов Мира». В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Сотрудники  библиотеки №15 провели презентацию книги Д. Майера «Храброе сердце Ирены Сендлер» для учащихся старших классов школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. Прозвучал рассказ о детстве Ирены, её семье, о героической  деятельности в гетто, заключении в тюрьму, чуде освобождения. Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. Рассказ сопровождался  кадрами из документального фильма «Памяти жертв Холокоста», художественного фильма «Храброе сердце Ирены Сендлер». Перед смертью в 2008 году (ей было 98 лет) она сказала: «Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше...»